Пассажиропоток аэропорта Байкал планируется увеличить до 1 млн человек к 2027 году

УЛАН-УДЭ, 29 апреля. /ТАСС/. Руководство аэропорта Байкал в городе Улан-Удэ планирует за ближайшие пять лет увеличить пассажиропоток вдвое. К 2027 году пассажиропоток воздушной гавани в столице Бурятии может достигнуть 1 млн человек, сообщил генеральный директор международного аэропорта Байкал Дмитрий Гармаев в пятницу во время доклада вице-премьеру - полномочному представителю президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрию Трутневу.

"К 2027 году пассажиропоток хотим сделать 1 млн. Мы сейчас идем с ростом 11,6% плюсом к 2021 году и 2019 году", - сказал Гармаев.

Как уточнил ТАСС глава Бурятии Алексей Цыденов, в настоящее время показатель - более 500 тыс. человек. "Было 260 тыс. (в 2017 году - прим. ТАСС). В 2020 и 2021 годах неплохо шли. Продолжаем расти", - сказал он.

Цыденов подчеркнул, что аэропорт - одна из главных составляющих развития туризма в республике, и модернизация воздушной гавани - важный вопрос. Уже построена новая взлетно-посадочная полоса, на очереди строительство нового терминала. "Сейчас получена вся документация, Главгосэкспертиза. В этом году должно начаться строительство терминала, - отметил Цыденов. - Есть вопрос по кредитованию, по размеру процентных ставок по кредитам, но, думаю, этот вопрос будет решен".

Трутнев поручил Минвостокразвития России совместно с Республикой Бурятия проанализировать сложившуюся ситуацию и проработать возможность оказания содействия инвестору в реализации проекта. "Аэропорт надо реконструировать. Тот аэропорт, что сейчас существует, не очень подходит для Улан-Удэ. Красивому городу нужен комфортный аэропорт", - заметил вице-премьер.

Новый терминал

Строительство аэровокзального комплекса включено в план социального развития центров экономического роста Республики Бурятия и региональную программу развития транспортной инфраструктуры. Инвестиционный проект реализуется группой "Новапорт Холдинг".

"Объем инвестиций составит более 2,5 млрд рублей. Планируемый срок начала строительно-монтажных работ - август 2022 года", - уточнили в пресс-службе республиканского правительства.

Проектируемая общая площадь двухэтажного аэровокзального комплекса превысит 6,6 тыс. кв. м, а площадь застройки - 3,5 кв. м. Пропускная способность нового терминала позволит обслуживать в соответствии с современными стандартами до 700 тыс. пассажиров международных направлений ежегодно.

Аэропорт Байкал является внутрироссийским узловым аэропортом федерального значения и имеет статус международного. Одним из его преимуществ является географическое расположение и возможность принимать рейсы из стран АТР для технической посадки, дозаправки и наземного обслуживания. В 2017 году аэропорту присвоен статус открытого неба пятой степени свободы воздуха, это позволяет воздушной гавани принимать самолеты иностранных компаний для транзитных рейсов. Кроме того, ряд преференций появился после вхождения Бурятии в состав ДФО, в том числе это распространение механизма электронных виз.

В 2018 году по федеральной целевой программе "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года" за 4 млрд рублей построена новая взлетно-посадочная полоса, способная принимать такие типы самолетов, как Вoeing 767-300.

28 и 29 апреля проходит рабочая поездка вице-премьера в Бурятии. Запланирован ряд совещаний по актуальным вопросам развития промышленности, авиастроения, реализации инвестиционных проектов, в том числе в сфере туризма.