Отдых на просторах России: в Москве наградили победителей туристической премии «Маршрут построен»

Специалисты подсчитали, что в этом году более 31 млн туристов отдохнут в России. Куда поехать и какие новые возможности откроются, узнала корреспондент «МИР 24» Яна Веденова.

Отдых на просторах России: в Москве наградили победителей туристической премии «Маршрут построен»
© Мир24

Доброта спасет мир, уверена Александра. Ее проект «Отдых без границ» занял первое место в одноименной номинации первой туристической премии «Маршрут построен», которую запустила медиагруппа «Комсомольская правда».

Инклюзивные туры за рубежом давно пользуются популярностью. Теперь туристы с физическими и ментальными особенностями могут путешествовать без ограничений и по России.

«Это полный туристический проект под ключ. Он стандартный, но отвечает всем требованиям для туриста с ограниченными возможностями. И плюс набор дополнительных опций. Например, бесплатный багаж, бесплатная рассадка в самолете», – отметила административный директор турагентства Александра Дмитриева.

С начала года на сайте «Комсомолки» народное голосование – в нем участвовало почти два миллиона человек – отобрало 75 финалистов премии. Из этого народного перечня профессиональное жюри выбрало 47 победителей.

«Нас очень оперативно и активно поддержало Федеральное агентство по туризму. За что мы благодарны очень сильно. Нас поддержали эксперты, лидеры туристической отрасли», – подчеркнула заместитель генерального директора медиагруппы «Комсомольская правда» Анжелика Сулхаева.

Доступность и самобытность – основные критерии для маршрутов по просторам России. Один из членов жюри – «Мисс Вселенная» и телеведущая Оксана Федорова – знакома с красотами многих регионов. Но некоторые маршруты конкурса для нее стали очередным открытием страны.

«Ты понимаешь, насколько наша страна многогранна. Совершенно разные культуры, традиции. Есть даже шаманский храм. И думаешь: «Неужели все это мы?», – сказала Оксана Федорова.

От Калининграда до Чукотки, от мегаполисов до уютных самобытных деревень, от местных производств до заповедников с первозданной природой. Премия «Маршрут построен» – путеводитель по самым интересным туристическим местам страны.