В Анталье скульпторы создадут 50-метровую песчаную фигуру

В рамках 17-го ежегодного фестиваля скульптуры будет предпринята попытка установить новый мировой рекорд, создав за день 50-метровую песчаную фигуру.

В Анталье скульпторы создадут 50-метровую песчаную фигуру
© RusTurkey.com

вчыЧЧЯФестиваль, вызывающий огромный интерес у местных и иностранных туристов, организован на территории общественного пляжа Лара.

В рамках фестиваля будут выставлены реплики космических ракет-носителей Спутник и Аполлон.

Команда из 25 скульпторов работает над созданием песчаных фигур «Юрия Гагарина», «Аполлона-11 и Нил Армстронга», «Космического телескопа Хаббл» и на тему «Колонизация на Марсе». Для создания шедевров будет использовано 10 тыс. тонн песка.

Посетители фестивальной площадки смогут увидеть скульптуры с отсылкой на культовые фильмы, такие как «Звездный путь» и «Звездные войны», а также скульптуры на тему взаимодействия космоса и человека.

Директор фестиваля Джем Караджа сообщил агентству «Анадолу», что тема фестиваля 2022 года будет отражать борьбу человечества за освоение космоса.

Тема фестиваля затронет проекты Леонардо да Винчи, расскажет о легендарном османском авиаторе Лагари Хасана Челеби, совершившем первое испытание пилотируемой ракеты.