Волгоградские фельдшеры скорой помощи всегда на посту

Сегодня – День работника скорой медпомощи. О том, как важна экстренная медицинская помощь, нам рассказал фельдшер Чернышковской ЦРБ Александр Белокопытов.

Волгоградские фельдшеры скорой помощи всегда на посту
© Волгоградская правда

Работник скорой помощи всегда готов прийти на помощь, даже если он находится на отдыхе. Вот такая история произошла с фельдшером реанимационной бригады скорой медицинской помощи Чернышковской ЦРБ в прошлом году.

В начале июня Александр Белокопытов находился на отдыхе в Алуште, в Крыму. Вместе с группой туристов он отправился на экскурсию в Никитинский ботанический сад.

Экскурсовод, знакомя группу с флорой ботанического сада, строго на строго предупредил – трогать и нюхать растения может быть просто опасно для здоровья! Однако перед гигантской юккой туристы не смогли пройти. Несмотря на предупреждение об очень острых листьях растения, часть группы принялось фотографироваться возле этого растения

Через несколько минут Александр Петрович услышал за спиной хрипы. Обернувшись он увидел страшную картину: на лице женщины в считанные секунды возник страшный отек, вызванный острой аллергической реакцией. Дышать женщина почти уже не могла, настолько сузилась ее гортань. Веки 40-летней Ксении буквально лежали на опухших щеках.

Незамедлительно Александр усадил женщину на лавочку, дал указание вызвать скорую, а сам принялся за оказание экстренной помощи. Как опытный медработник он имел при себе лекарственные средства, которые могут понадобиться на отдыхе. Фельдшеру удалось стабилизировать состояние к приезду скорой. И это далеко не первый случай, когда медику пришлось оказывать окружающим медицинскую помощь, не находясь на дежурстве.

Белокопытов закончил учёбу в 1998 году, но уже в студенческие годы работал санитаром скорой медпомощи и в кардиоцентре Волгограда. После устроился фельдшером, работал с разными бригадами, а теперь уже много лет трудится р.п.Чернышковский.