Отдых на Иссык-куле летом 2022 года

Информация по отдыху на Иссык-куле летом 2022 года. Пляжный отдых, экскурсии, способы добраться. Отдых летом 2022 года

Отдых на Иссык-куле летом 2022 года
© Первоисточник

Грядет сезон отпусков в 2022 году, давайте рассмотрим в нашей сегодняшней статье озеро Иссык-куль, что на северо-востоке Киргизии.

Кристально-чистое озеро расположилось в горной местности, в окружении хвойных лесов и плодовых деревьев. Пляжи на преобладающей протяженности берега песчаные, с пологим входом в акваторию, крайне редко бывают каменистые берега.

Кратко об озере Иссык-куль

Условно, курортные зоны разделены на два берега – Северный с центром в поселке Чолпон Ата и Южным, где самый крупный населенный пункт Тамга. Северный берег озера Иссык-куль по праву считается самым развитым в плане туристской инфраструктуры. Здесь сконцентрировано большое количество гостевых домов, пансионатов, баз отдыха, отелей и санаториев на любой бюджет и пожелания гостя. Посмотреть каталог мест размещения на Иссык-куле можно здесь.

Чем заняться помимо отдыха на пляже

Помимо мест размещения туристов, Северный берег может похвастаться широким выбором экскурсионных программ – здесь и конные прогулки, и выезды в чарующие ущелья, полеты на дельтапланах, прогулки на пароходах, гастро- туризм и многое другое. В выходные дни здесь работает ярмарка товаров местного производства – мёд, озёрная рыба всех видов и типов приготовления, грибы, пастила и многое другое. Для молодежного отдыха в летний период времени работают несколько аквапарков и единственное на берегу колесо обозрения, расположенное непосредственно на пляже, в поселке Бостери. Для любителей вкусно поесть в каждой курортной зоне расположены всевозможные кафе, бары и рестораны с самой разнообразной кухней.

Как добраться

Для туристов из России и Казахстана есть несколько способов добраться до озера:

Самолетом через аэропорт Манас (город Бишкек). Рейсы вылетают из многих городов России и Казахстана. От аэропорта до гостиниц около 200 километров, курсируют маршрутные такси и автобусы Самолетом в аэропорт Тамчи. Ранее аэропорт назывался «Иссык-куль», этот аэропорт расположен в 10 минутах езды от ближайших отелей, но аэропорт маленький и принимает небольшое количество самолетов, соответственно, количество рейсов не позволяет перевезти большое количество пассажиров. Автобусами через город Алматы (Казахстан). Из Алматы в летний сезон автобусы выходят ежедневно, билеты можно купить в автовокзалах или в туристических компаниях. Автобусы развозят пассажиров к входам в гостиницы, что является большим их преимуществом. Автобусы бывают с откидными креслами и со спальным салоном.

Более подробно о транспорте на озеро Иссык-куль можно узнать на этой странице, на странице размещены цены и расписание транспорта.

Для кого подойдет отдых на Иссык-куле

Отдых подойдет для всех категорий туристов и почти для любого типа отдыха. Для семейных пар здесь есть спокойные отели с охраной и собственным пляжем, для молодежи есть бюджетные варианты с ежедневными развлекательными мероприятиями, для людей старшего возраста работают круглогодичные санатории, где можно не только отдохнуть, но и поправить здоровье. Важно учитывать только то, что озеро горное, и вода даже в самый летний зной может быть прохладной.