На Ставрополье 15 инвесторов готовы взять кредиты на туробъекты

ПЯТИГОРСК, 28 апреля. /ТАСС/. Механизм льготных кредитов для развития туристических объектов планируют использовать на Ставрополье 15 инвесторов. Они хотят реализовать в регионе 17 проектов, сообщили журналистам в пресс-службе губернатора.

"Одним из основных инструментов реализации нацпроекта "Туризм [и индустрия гостеприимства]" выступает льготное кредитование инвестиционных проектов по созданию инфраструктуры размещения отдыхающих. 15 инвесторов выразили заинтересованность в работе в рамках программы бюджетного субсидирования", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в планах бизнес-структур - реализация 17 инвестиционных проектов в городах-курортах, а также на территории Предгорного и Минераловодского округов. Объем предполагаемых инвестиций по пяти первым проектам может составить более 7 млрд рублей.

По данным пресс-службы, еще одним направлением нацпроекта является взаимодействие с институтами развития - АО "Корпорация Туризм.РФ", АО "Дом.РФ", АО "Кавказ.РФ", ВЭБ.РФ. В настоящее время в крае с участием АО "Корпорация Туризм.РФ" уже реализуются два инвестиционных проекта по созданию рекреационно-туристического и санаторно-курортного комплексов. Губернатор Владимир Владимиров поручил краевому Минтуризма совместно с главами территорий проработать перечень инициатив, которые позволять задействовать возможности государственных институтов развития.

"В ближайшие месяцы мы планируем подписать соглашение о сотрудничестве между правительством Ставропольского края и Корпорацией "Туризм.РФ". Ваша задача - сделать его максимально насыщенным и предметным, предложить партнерам для рассмотрения новые интересные проекты", - подчеркнул Владимиров, слова которого приводятся в сообщении.

Ранее сообщалось, что программа льготных кредитов для развития туристических объектов будет доступна при строительстве и реконструкции гостиниц, другой туристической инфраструктуры. Ставка по таким кредитам рассчитана на 15 лет и будет составлять 3-5%.