В Петербурге приняли закон о снижении налоговой нагрузки для компаний турсферы на 2022 год

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 апреля. /ТАСС/. Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло в четверг закон об освобождении предприятий туристической сферы от уплаты имущественного и земельного налогов на 2022 год, передает корреспондент ТАСС. Инициатива является частью пакета антисанкционных мер города.

"В первую очередь закон призван поддержать те организации и предприятия города, которые обеспечивают сферу туризма, для них предусмотрены налоговые льготы. В прошлом году от туристической отрасли в бюджет города поступило около 20 млрд рублей. Те льготы, которые мы сегодня обсуждаем, дадут отрасли дополнительно 970 млн рублей, почти миллиард. Это позволит обеспечить и лучшее обслуживание инфраструктуры туризма, и выживание целого ряда предприятий", - сказал представитель губернатора в Законодательном собрании Константин Сухенко.

Законопроект был внесен губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым в первоочередном порядке. Он предусматривает, что на текущий год освобождаются от уплаты имущественного и земельного налогов предприятия гостиничной отрасли, организаторы выставок и форумов, санаторно-курортные организации и турагентства. Мера также распространяется на собственников помещений и земельных участков, которые предоставляются в аренду для таких организаций. Освобождение от налогов позволит пополнить оборотные средства и в дальнейшем направить их на содержание и ремонт туристической инфраструктуры. Аналогичные льготы установлены и для операторов морских терминалов по обслуживанию круизных и паромных судов.

Для организаций туристической сферы, работающих по упрощенной системе налогообложения, будет снижена ставка до 3% в случае, если объектом налогообложения являются доходы, и до 5% - при начислении налога по схеме "доходы минус расходы". В соответствии с документом эти же меры будут распространяться на предприятия малого и среднего бизнеса, которые занимаются научными исследованиями и опытно-конструкторскими разработками. Это позволит им направить освободившиеся средства на развитие инновационной деятельности.