Авиакомпания "Уральские авиалинии" запустила регулярные рейсы из Махачкалы в Москву

МАХАЧКАЛА, 29 апреля. /ТАСС/. Авиакомпания "Уральские авиалинии" запустила регулярное сообщение из Махачкалы в Москву. Вылеты будут осуществляться ежедневно, сообщили ТАСС в пресс-службе махачкалинского аэропорта в пятницу.

"Первый рейс авиакомпании "Уральские авиалинии" на самолете Airbus A320 вылетел из Махачкалы в Москву. Самолет приземлится в аэропорту Домодедово. Вылеты будут выполняться ежедневно на самолетах вместимостью 162 кресла",- говорится в сообщении.

Отмечается, что ежедневный вылет из аэропорта Махачкалы будет осуществляться в 15:55 с прибытием в Москву в 19:10. Обратный вылет из Москвы будет проходить в 11:30 с прибытием в аэропорт Махачкалы в 14:55.

По данным пресс-службы, с сегодняшнего дня также возобновила ежедневное авиасообщение из Махачкалы в Санкт-Петербург авиакомпания Nordwind Airlines.

Реконструкция аэропорта

Международный аэропорт Махачкала (Уйташ) имени дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана - единственный в Дагестане. В настоящее время из него выполняются рейсы в различные города страны, в том числе Москву, Санкт-Петербург, Казань, Сургут, Ростов-на-Дону, Краснодар, Самару, Саратов, Тюмень, Новый Уренгой, Челябинск, Симферополь и др. Открыто международное авиасообщение с Турцией, Таджикистаном и ОАЭ.

В августе 2021 года в аэропорту был открыт международный терминал, позволяющий обслуживать до 300 тыс. человек в год, что втрое больше пропускной способности старого терминала. По словам главы региона Сергея Меликова, в 2023 году планируют начать строительство нового пассажирского терминала аэропорта Махачкалы, который будет обслуживать внутренние рейсы, для этого будет построен временный терминал.