Аэропорт "Волгодонск" в Ростовской области может заработать после 10-летнего простоя

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 28 апреля. /ТАСС/. Инвесторы намерены направить средства на восстановление аэропорта в Волгодонске Ростовской области, который прекратил принимать самолеты в 2002 году. Об этом в четверг сообщается на портале правительства региона.

Аэропорт "Волгодонск" в Ростовской области может заработать после 10-летнего простоя
© ТАСС

"Инвесторы заявили о намерении профинансировать восстановление аэропорта "Волгодонск". <…> По итогам проведенного обследования было установлено, что для возобновления работы аэропорта потребуется его капитальный ремонт. О своем намерении инвестировать средства в восстановление объекта транспортной инфраструктуры уже заявили две организации - АО "Концерн Росэнергоатом" и ООО "Группа Агроком", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в 2002 году аэродром аэропорта был исключен из государственного реестра гражданских аэродромов Российской Федерации и фактически прекратил свое существование как объект транспортной инфраструктуры.

"Учитывая тот факт, что расчетный пассажиропоток аэропорта только в первый год составит не менее 60 тыс. человек и в дальнейшем будет только расти, оспаривать целесообразность восстановления данного объекта бессмысленно. Считаю необходимым проработать схемы взаимодействия с потенциальными инвесторами и продумать маршрутную сеть", - приводит пресс-служба слова министра транспорта Ростовской области Владимира Окунева.

Как уточнили ТАСС в министерстве региональной политики и массовых коммуникаций региона, по итогам обследования аэропорта в 2019 году на его восстановление потребуется 6,3 млрд рублей. "Смету будут актуализировать. Также будет решаться вопрос о механизмах финансирования проекта. На момент оценки объекта в перспективе рассматривалась организация полетов по 24 направлениям. Безусловно, потенциальная маршрутная сеть тоже будет корректироваться", - добавили в пресс-службе.

О развитии авиаперевозок в регионе

Власти региона ранее сообщали о намерениях развивать авиаперевозки на территории области. Тогда речь шла о возрождении аэропорта в Волгодонске. Также Голубев сообщал, что в рамках развития региональной авиации аэропорт города Таганрога, который работает в виде экспериментального, после модернизации может стать дублером нового ростовского аэропорта Платов. Старый ростовский аэропорт был закрыт 7 декабря 2017 года одновременно с открытием аэропорта Платов, который расположен в 30 км от города.

Платов - первый в России аэропорт, построенный с нуля со времен распада СССР. Он был специально построен к чемпионату мира по футболу 2018 года.