В Ташкенте установят памятник жителям, приютившим в годы ВОВ ленинградцев-блокадников

В Ташкенте появится памятник тем, кто приютил в годы Великой Отечественной войны эвакуированных из блокадного Ленинграда, сообщает в среду пресс-служба ташкентского хокимията (мэрии).

В Ташкенте установят памятник жителям, приютившим в годы ВОВ ленинградцев-блокадников
© Мир24

Речь об этом шла на встрече хокима Ташкента Джахонгира Артыкходжаева и председателя комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгения Григорьева в среду.

«Григорьев поблагодарил хокима за теплый прием и за предоставление места для памятника ташкентцам, приютившим жертв ленинградской блокады во время Второй мировой войны», – отмечается в Telegram-канале хокимията.На осень 2022 года запланирован в Ташкент визит губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. К этому событию будет приурочена торжественная закладка первого камня памятника. Над созданием мемориала будут работать ташкентские и петербургские архитекторы, при этом будут учтены национальные традиции.

В годы войны Узбекистан спас от голода более полутора миллионов эвакуированных людей, в том числе почти 300 тысяч осиротевших детей. Они были вывезены из блокадного Ленинграда, Беларуси, Польши и Украины. Сейчас в республике проживают около 20 бывших ленинградских блокадников.

На Пискаревском мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге захоронены семь тысяч солдат из Узбекистана, воевавших под Ленинградом. Капсула с землей и прахом воинов-узбекистанцев хранится в мемориальном комплексе «Братские могилы» в Ташкенте.

По уточненным данным, в Великой Отечественной войне участвовали более 1,9 миллиона жителей Узбекистана, из них более 540 тысяч погибли, почти 160 тысяч пропали без вести. В настоящее время в республике проживает около тысячи участников войны и более 40 тысяч тружеников тыла.