Местный колорит, но плохая инфраструктура: стоит ли ехать в Северную Осетию

Лететь во Владикавказ из Москвы — около трех часов, на праздники еще есть билеты, причем по нынешним временам недорогие: туда-обратно за 11-15 тысяч рублей в зависимости от перевозчика и аэропорта вылета. Москвич Олег впервые летал во Владикавказ в июле, а потом в декабре на горнолыжный курорт Цей.

Местный колорит, но плохая инфраструктура: стоит ли ехать в Северную Осетию
© BFM.RU

«Там можно очень круто отдохнуть за небольшие деньги. В Верхнем Фиагдоне есть такое интересное место, где установлена лавочка с видом на Фиагдон. Мы поднимались туда очень долго и очень сильно впечатлились тем, что там огромные и очень крутые горы. Одно из мест, которое мне очень понравилось, — это Мидаграбинские водопады. Туда был достаточно сложный подъем, потому что было очень жарко, но мы очень хотели увидеть его, и тогда я в первый раз в жизни попробовал талой ледниковой воды».

Есть крупные четырехзвездочные отели со спа и бассейнами в горах, где ценник за номер — до 11-12 тысяч в сутки. Это сопоставимо с Красной Поляной. На днях во Владикавказе открыла гостиницу сеть Hilton. Можно также снять квартиру от полутора тысяч. Есть коттеджи на большую компанию в поселке Фиагдон — около 20 тысяч за сутки. Продолжает гендиректор компании MAYEL Travel Майя Котляр:

Майя Котляр гендиректор компании MAYEL Travel«Пока инфраструктура в Северной Осетии слабая достаточно, в основном там останавливаются в отелях три, с натягом четыре звезды, в хостелах и в гестхаусах у местных жителей. Это одно из самых бюджетных сейчас направлений. Можно сравнивать по ценам с Абхазией. За 30-40 тысяч рублей можно поехать в Северную Осетиию с экскурсионным туром. Я думаю, что в ближайшие три года мы будем наблюдать очень сильное развитие этого направления. Знаю, что туда идут сейчас инвестиции. Среди VIP-аудитории этот сегмент пока не востребован».

Сейчас большая часть туристов в Алании — молодежь. Что касается достопримечательностей, то есть древние крепости и храмы, «город мертвых», также известный как Даргавсский склеповый могильник, ущелья — в том числе Кармадонское, где в начале нулевых из-за схода ледника Колка погибла съемочная группа Сергея Бодрова. О ценах на экскурсии рассказывает частный гид в Осетии Дмитрий:

Дмитрийчастный гид«Стоит экскурсия от 8 тысяч, это на джипе, и выше. Маршруты разные, все зависит от машины и от водителя. За групповой тур от 2 тысяч и выше с человека. Туда входит просто джипинг и экскурсия. Обед — это все за счет гостей. В районе 500 рублей комплексный обед, если в горной местности, в глубинке где-то будет подороже, туда и продукты посложнее доставлять, а еда будет повкуснее. Потому что это все местные фермы. Молоко местное, сыры».

По итогам прошлого летнего сезона Северная Осетия вошла в топ-5 регионов по популярности у российских туристов.