Путешествие в космос — мечта детства: как развивается космический туризм

Что это такое

Путешествие в космос — мечта детства: как развивается космический туризм
© runews24.ru

Лишь только за последний год человечество совершило невероятно огромный шаг навстречу доступности космических полётов для тех, кто к профессии космонавта отношения не имеет. Илон Маск, Джефф Безос, Ричард Брэнсон — эти люди двигают орбитальный туризм с невероятной скоростью.

Статья по теме: Звездные войны миллиардеров: Безос, Брэнсон и Маск устроили космическую гонку

По прогнозам аналитиков, Россия тоже не будет отставать, так как в подмосковном Звёздном городке уже проводят подготовку космотуристов к путешествиям. С 2023 года в РФ ожидается резкий всплеск интереса к космическому туризму.

Важно понимать, что сам формат космопутешествий не подразумевает выход в открытый космос и полёты к другим планетам. Точнее, подразумевает не только это. Главная его черта — выход за пределы атмосферы. Это предполагает разделение сферы на два основных сегмента: короткие суборбитальные и длинные орбитальные полеты.

Позволить себе такое удовольствие могут, разумеется, далеко не все, потому что ценник на приключение стартует от $ 250 000. Много? А ведь это даже не вылет в непосредственно космос. Да и длится полёт всего 15 минут. Продолжительные путешествия на орбите включают в себя ещё и длительную изнуряющую подготовку, а стоимость доходит до $ 120 000 000. На такое не накопишь. Впрочем, всё те же Маск, Брэнсон и Безос уверяют, что с развитием технологий и всей отрасли будет расти конкуренция, а где высокая конкуренция, там и снижение цен.

Кто этим занимается и сколько это стоит?

На текущий момент позволить организацию таких путешествий могут Соединённые Штаты Америки — из шести мировых компаний, которые предоставляют такие услуги, пять находятся в США. Шестая организация — российский Роскосмос. Подробнее о каждой ниже.

Space Adventures — компания, которая совместно с Роскосмосом запускает туристов с Байконура. Самая продуктивная в этом плане организация: с 2001 года отправила на МКС восьмерых космических туристов — все из числа долларовых миллиардеров.

Объявленная стоимость полёта на суборбиту (высота 90 км) — $ 250 000.

Virgin Galactic — компания Ричарда Брэнсона, предлагающая самые «дешёвые» варианты за 250 тысяч долларов. В цену входит 15-минутный полет на высоту 100 километров, пять минут которого происходит в невесомости. Есть и другая услуга: аналогичный суборбитальный полет, но не на 15 минут, а на 2,5 часа. Но даже если у вас есть лишние полмиллиона долларов, увы, полететь в ближайшем будущем вряд ли удастся: билеты раскуплены миллиардерами уже на несколько лет вперед.

Объявленная стоимость полёта на суборбиту (высота 90 км) — $ 250 000.

Blue Origin — компания Джеффа Безоса. Спектр космоуслуг полностью соответствует Virgin Galactic, только у кораблей дизайн другой.

Объявленная стоимость полёта на суборбиту (высота 90 км) — $ 250 000.

SpaceX — наделавшая шума компания Илона Маска, самая быстроразвивающаяся космическая организация в мире. Современные и многоразовые ракеты производят именно здесь, и здесь же первыми, вероятнее всего, запустятся массовые туристические рейсы. Но главная прерогатива масковской компании сейчас — отправление кораблей с туристами вокруг Луны.

Объявленная стоимость облёта Луны (дистанция 380 000 км, продолжительность — семь дней) — $ 75 00 000.

Boeing — конкретики о космических программах для туристов этого аэрогиганта пока нет, однако компания давно развивает запуски коммерческих кораблей на орбиту.

Роскосмос — агентство совместно с Space Adventures первым в мире запустило на орбиту первого космического туриста в 2001 году. В перспективе планируется поставить гражданские запуски на конвейер. Кстати, амбициями российская компания не уступает Илону Маску — как минимум в своих планах запустить ракеты с космопутешественниками к Луне.

Статья по теме: Россия будет осваивать Луну в три этапа: с чего начнется путь человека к звездам

Объявленная стоимость облёта Луны (дистанция 380 000 км, продолжительность — семь дней) — $ 120 000 000.

Объявленная стоимость полёта на МКС (дистанция 410 км, продолжительность — до 10 дней) — $ 50 000 000.

Подготовка

Для суборбитальных путешествий важно обладать крепким здоровьем и заранее подготовить организм к перегрузкам. В целом ничего хитрого.

Что же касается вылетов на орбиту, то таким туристам предстоит значительно попотеть: они, по сути, в очень сжатые сроки проходят общий курс подготовки профессиональных космонавтов перед миссией. Сюда входят тренировки в экстремальных зонах, барокамеры, камеры разряженного воздуха, условия искусственной гравитации и другое,

Ближайшие обозримые перспективы

Конкретные даты пока никто не называет, однако это не повод для скептицизма: достаточно вспомнить сразу три туристических полёта в прошлом году при участии главной «космической предпринимательской тройки» — они анонсировались, но в них не особо верили. И что в итоге? Огромный шаг для человечества.

В планах крупнейших игроков, в первую очередь, развитие орбитального туризма. Даже предполагается создание космических отелей и баз — при этом путешественники будут не просто отдыхать all inclusive, а участвовать в исследовании небесных тел.

Статья по теме: Эксперименты, исследования, наблюдение: чем занимаются космонавты на МКС?

Важно учитывать, что полёты — это всё же в большей степени экстремальный отдых, нежели рекреационный.

Прямо сейчас уже доступен стратосферный туризм. Космическим его называть не совсем корректно, но это что-то очень близкое, учитывая, что целую минуту туристы проводят в невесомости. Да и эти полёты к условной границе с космосом существенно доступнее: цены за полёт стартуют от $ 70 000, заказы активно принимаются.

К текущему моменту космическими туристами (если учитывать полёты в стратосферу и на суборбиту стали более 600 человек. Ничтожно мало в масштабах планеты, но всё же показатель растёт вместе с возможностями, а компании-операторы такого досуга постоянно совершенствуют свои услуги. С невероятной скоростью прогресса уже в следующем году полёты с космотуристами могут стать регулярными. Откладывайте деньги, если мечта о космической синеве преследует вас с детского сада.