Туроператоры сообщили об отмене программ из Москвы в Даламан на майские праздники

Источник TourDom.ru из турагентской среды полчаса назад сообщил, что получил информацию от туроператора об отмене до 15 мая рейсов а/к Turkish Airlines из Москвы в Даламан, запланированных под пакетных туристов.

Туроператоры сообщили об отмене программ из Москвы в Даламан на майские праздники
© TourDom

Полетная программа должна была начаться через 2 дня, с 29 апреля. «Все забронированные на майские праздники заявки будут пересмотрены, туристам предложат альтернативу», – пишет в редакцию турагент, основываясь на информации из личного кабинета.

Держатели блоков на Turkish Airlines – ANEX Tour, Coral Travel и Pegas Touristik, часть мест имеет «Интурист» и еще несколько туроператоров.

По данным нашего источника, туристам ANEX Tour предложат туры на другой турецкий курорт – Бодрум. В Coral Travel пока не прокомментировали TourDom.ru, чем заменят программы в Даламан.

Руководитель Pegas Touristik Анна Подгорная от комментариев отказалась, пояснив, что ситуация сложная и что она несколько дней не спала. По данным турагентов, Pegas Touristik начал пересаживать некоторых туристов на рейсы а/к Pegas Fly.

Судя по всему, отмена рейсов в Даламан стала неожиданностью для блочников Turkish Airlines и, возможно, для самого перевозчика.

Один из руководителей туроператоров предложил редакции «адресовать вопросы по этой ситуации регулятору». Очевидно, так реализуются намерения Минтранса урезать объемы перевозки турецкой авиакомпании ради достижения паритета с российскими конкурентами.

UPD: представитель ANEX Tour сообщил, что заявки не будут аннулированы, всех туристов пересадят на другие рейсы по согласованию с ними.

Также один из экспертов в 17:45 пояснил ситуацию редакции: «Минтранс не согласовал 70% программ а/к Turkish Airlines из Москвы, заказанных под туроператоров. Думаю, блочники пожертвовали рейсами в Даламан, которые могут перераспределить без больших трудностей. Например, если пересадить туристов на самолеты в Бодрум, то до Даламана их можно доставить на трансферах. Ситуация не критичная».