Российские туристы в Турции смогут пользоваться картой МИР

Российские туристы не будут испытывать проблем с оплатой товаров и услуг в Турции с использованием банковских карт платежной системы «Мир». Об этом сообщил во вторник министр финансов и казначейства республики Нуреддин Небати.

Российские туристы в Турции смогут пользоваться картой МИР
© Большая Азия

«У России есть платежная система „Мир“. Карты „Мир“ очень хорошо используются, доля предприятий, принимающих их в Турции, составляет около 15%. Никаких проблем [у туристов из РФ] не будет», — сказал он.

По прогнозам властей, «заполняемость [турецких] отелей в апреле составит 68%, а в мае будет уже на уровне 92%». «У нас очень хорошие ожидания касательно сферы туризма. Мы ожидаем, что в 2022 году страну посетят 45 млн туристов, а доходы от туризма составят $35 млрд», — добавил он.

Россия и Турция подписали соглашение о расчетах и платежах в национальных валютах в октябре 2019 года. Соглашением также предусмотрено дальнейшее расширение инфраструктуры приема российских карт «Мир» на территории Турции и подключение турецких банков и компаний к системе передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС) — российскому аналогу SWIFT.