Эксперт считает нужным дополнить региональные программы по борьбе с онкозаболеваниями

МОСКВА, 27 апреля. /ТАСС/. Программы по борьбе с онкологическими заболеваниями более чем 50 регионов России нужно дополнить определенными мерами, сообщил в среду главный внештатный онколог Минздрава России, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра радиологии академик РАН Андрей Каприн.

Эксперт пояснил, что такие программы являются документом стратегического планирования и необходимы для достижения плановых показателей в сфере онкологии, а также для развития региональной онкологической службы. "Совместно с Минздравом РФ мы провели анализ основных причин недостижения [показателей] в том или ином регионе <...>, и по итогам этой работы оказалось, что нам нужно региональные программы дополнить определенными мерами в 53 регионах", - сказал Каприн на XIII Съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии.

Он также рассказал, что в рамках федерального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями" в 210 участвующих медорганизациях РФ введено в эксплуатацию более 9 тыс. единиц медицинского оборудования, в частности, закуплено более 830 единиц тяжелого медоборудования, включая более 190 аппаратов компьютерной томографии и более 90 магнитно-резонансных томографов. "Что нас здорово смущает и что нас пугает, во-первых, растет техническое обслуживание, чем дороже аппарат, тем дороже техническое обслуживание. <...> Еще нас здорово смущает, что мы, к сожалению, не делаем такого оборудования у себя, мы боимся сбоев [поставок] с запчастями", - отметил онколог.

По словам Каприна, еще одной сложностью является отсутствие производств радиофармпрепаратов в РФ. "Наши конструкторы делают, у себя в центре мы разводить можем препараты и вводить только пациентам, которые поступают к нам. А вот тиражировать <...> мы не можем, потому что это нужно в массовом смысле производить. Инвесторы не идут, потому что это "длинный рубль", он не скоро вернется, вложения большие, оборудование тоже в основном импортное <...>", - заключил он.