Во сколько обойдется дорога до популярных туристических направлений в майские праздники

Как и ожидалось, полеты "туда" в начале праздничных дней предлагаются по цене заметно выше полетов "обратно". Так, согласно данным популярных сервисов покупки авиабилетов (мы изучили предложения aviasales.ru, skyscanner.ru, mega.travel.ru и tutu.ru), полет в Сочи 30 апреля классом "эконом" встанет минимум в 8 504 рубля, возвращение обратно 9 мая - в 8 424 рубля, в Казань - в 5 194 и 4 149 рублей, в Санкт-Петербург - в 5 319 и 3 087 рублей, в Тюмень - в 9 951 и 3 949 рублей.

Во сколько обойдется дорога до популярных туристических направлений в майские праздники
© Российская Газета

Добраться туда и обратно можно и по железной дороге, но, как выяснилось, билетов в те же Сочи на 30 апреля уже не осталось. Обратно по железной дороге из столицы Олимпийских игр-2014 предлагается уехать за 3 282 рубля. В Казань 30 апреля можно отправиться минимум за 4 914 рублей, а обратно 9 мая - за 1 947 рублей, в Санкт-Петербург - за 1 817 и 1 745 рублей, в Тюмень - за 8 710 и 4 387 рублей.

Многие жители России на праздники поедут и в Крым. Самолеты туда пока не летают, а поэтому на полуостров из Москвы туристы будут добираться на собственном транспорте или по железной дороге. Но как становится ясно после посещения портала ОАО "РЖД", билетов ни на 30 апреля, ни на 9 мая в продаже уже не осталось.

Комментарий

Сергей Ромашкин, генеральный директор туроператора "Дельфин":

- По статистике, на майские праздники отправляются путешествовать лишь примерно пять процентов от общего годового потока туристов. Как правило, остальные 95% - в другие периоды, в основном летом. Когда заходишь в интернет, создается впечатление, что все вдруг "встали на крыло" и полетели отдыхать. Но на самом деле это не совсем так: большинство россиян все-таки проводят выходные дома или на даче. Но тем не менее могу, пусть и с большой погрешностью, сказать, что тысяч 400-450 жителей нашей страны обязательно полетят в Сочи. Ну а по всем популярным майским направлениям в сумме два миллиона отдыхающих мы, наверное, все-таки наберем.

Все тексты сюжета "Отдых и туризм в России" читайте здесь