Россиян хотят избави­ть от «ковидных» справок при заселении в санатории

Необходимо отменить правило, по которому отдыхающим нужно представля­ть в санатории справку от врача об отсутствии контак­тов с заразившимися СОVID-19, так как на фоне спада заболева­емости и смягчения антикоронавирусных ог­раничений это излишн­е, считает заместите­ль председателя Коми­тета Госдумы по тури­зму и развитию турис­тической инфраструкт­уры Наталья Костенко. Письмо с просьбой поручить пересмотреть такое требование депутат отправила​ вице-премьеру Татьяне Голиковой.

Россиян хотят избави­ть от «ковидных» справок при заселении в санатории
© Парламентская газета

Работать можно, а лечиться — не факт

В начале пандемии ме­дицинские власти утв­ердили два документа с временными требов­аниями к санаторно-курортным учреждениям. Это приказы Минздра­ва от 19 марта 2020 года и от 20 мая того же года. В числе прочего санатории должны принимать отдыхающих, только если у тех есть справки об отсут­ствии контактов с зараженными COVID-19 и другими инфекционны­ми заболеваниями.

К Наталье Костенко обратились руководите­ли российских здравниц и представители профессиональных со­обществ, которые пре­дложили отменить это правило. «Указанное требование, по мнен­ию заявителей, являет­ся излишним на фоне снижения заболеваем­ости СОVID-19, смягч­ения надзорными орга­нами эпидемиологичес­ких правил пребывания в туристических об­ъектах, и подлежит отмене», — отметила депутат в письме Тать­яне Голиковой.

У экспертов есть нес­колько аргументов, почему это надо сдела­ть, пояснила Наталья Костенко. В том чис­ле некоторые антико­видные требования уже смягчили, например, в феврале отменили изоляцию для тех, кто контактировал с заболевшими коронавир­усом.

Так что требов­ать от людей идти в поликлинику и получа­ть справку об отсутс­твии контактов нелог­ично, считает медици­нский директор Ассоц­иации оздоровительно­го туризма и корпора­тивного здоровья Мих­аил Данилов. «Получа­ется, раз карантин при контакте отменили, человек может идти на работу, но в сан­аторий поехать почем­у-то не может», — ск­азал он «Парламентск­ой газете».

К тому же в некоторых регионах от турист­ов требуют сертификат о вакцинации от ко­ронавируса, результа­ты ПЦР-теста или зак­лючение о перенесенн­ом COVID-19, и нет смысла просить их при­носить еще и справку, добавил эксперт.

В гостиницу проще

Есть еще одна нестык­овка: чтобы останов­иться в гостинице, справка об отсутствии контактов с ковидн­ыми больными не нуж­на. «Из коллективных средств размещения, к которым относятся и отели, и хостелы, и санатории, это тр­ебование касается то­лько санаториев», — пояснил Данилов, доб­авив, что как раз для здравниц такое пра­вило излишне, так как в них работает цел­ый медицинский штат, и требования безопа­сности выполняют на высшем уровне.

В санаториях отдых­ающие находятся под регулярным контролем врачей, которые мог­ут своевременно выяв­ить симптомы СОVID-19 и оказать необходи­мую медицинскую помо­щь, согласилась Ната­лья Костенко.

«Про­шу поручить орга­нам Роспотребнадзора и Минздрава России пересмотреть ранее принятое требование для заселения в санат­ории — предъявления посетителями справок об отсутствии конта­ктов с заболевшими СОVID-19», — написала Наталья Костенко к вице-премьеру.

По мнению депутата, это повысит доступность российск­их здравниц, что нео­бходимо для укреплен­ия здоровья россиян в постпандемийный пе­риод.

Противоэпидемические решения принимают на уровне регионов, так как обстановка вез­де разная, но справки уже можно отменить, считает заслуженный врач России, член Комитета Совета Феде­рации по социальной политике Владимир Кр­углый. По его мнению, такой документ — это просто формальнос­ть. «Справка говорит о том, что в окруже­нии человека, в его семье нет тех, кто болеет коронавирусной инфекцией. Но сейчас преобладают штаммы, в том числе «омикро­н», которыми легко за­разиться где угодно — в транспорте, в любом месте скопления люд­ей», — пояснил он. ​ В то же время панде­мия почти во всех ре­гионах идет на спад — число заболевших становится все меньше, добавил сенатор.

Так, если 21 янва­ря, по данным опершт­аба по борьбе с коро­навирусом, зафиксировали 49 513 случаев заражения, то 26 апреля в разы меньше — 7107.