В Мурманской области планируют объявить в 2025 году Год промышленного туризма

ТАСС, 26 апреля. Власти Мурманской области планируют объявить 2025 год Годом промышленного туризма. Об этом сообщила во вторник генеральный директор Корпорации развития Мурманской области Светлана Панфилова.

"В планах - год промышленного туризма, который будет объявлен в 2025 году", - сказала она в ходе Дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики (ПОРА).

В рамках года промышленного туризма планируется создание новых региональных и межрегиональных маршрутов, производственных экскурсий и проведение экспертизы существующих производственных туров на территории Мурманской области.

Панфилова отметила, что на данный момент в регионе уже ведется работа по развитию промышленного туризма и добавила, что в городе Ковдор предприятие "Еврохим" развивает туристический бренд. "В Ковдоре (моногород) присутствует градообразующая компания "Еврохим". Они совместно с муниципалитетом развивают туристический бренд "Ковдор - столица Гипербореи". Это по сути целый бренд, который привлекает туристов", - пояснила она.

Ранее в региональном комитете по туризму сообщалось, что турпоток в Мурманскую область по итогам прошлого года превысил допандемийный уровень и составил более 486 тыс. человек. Это рекордный показатель количества туристов, посетивших Заполярье в течение года. В допандемийном 2019 году Мурманскую область посетили около 458 тыс. туристов.