72-летняя жительница Италии собирается пешком дойти до Китая по маршруту Марко Поло

РИМ, 26 апреля. /Корр. ТАСС Софья Липенкова/. Итальянский 72-летний гид Вьенна Каммарота из южной области Кампания может стать первой женщиной в истории, прошедшей пешком по маршруту "Шелкового пути", открытого известным венецианским купцом и путешественником Марко Поло (1254-1324). Ее путь протяженностью 22 тыс. км будет пролегать через 15 стран и завершится в Пекине в 2025 году.

Маршрут итальянской путешественницы, которая во вторник отправляется из Венеции, будет пролегать через территорию Словении, Хорватии, Сербии, Болгарии, Турции и ряда стран бывшего СССР. Часть своего пути она намерена пройти по территории России.

В беседе с корреспондентом ТАСС Каммарота рассказала, что идея повторить маршрут знаменитого европейского путешественника родилась около 5 лет назад. "Идея появилась, когда я закончила путешествие по маршруту, описанному немецким писателем Иоганном Вольфгангом фон Гете (1749-1832), когда я прошла пешком от Чехии до Сицилии, это было в 2017 году", - рассказала она, добавив, что "после Китая" она хотела бы осуществить кругосветное путешествие пешком, отправившись от "южной точки Африки". "Границы расширяются", - сказала Каммарота.

"Идея, которую я реализую в Италии, заключается в том, чтобы все женщины моего возраста имели смелость следовать своей мечте, возраст не имеет значения, - продолжила путешественница. - Мне нравится узнавать новое о других людях, мне интересно изучать культуру и традиции народов, их кухню". Она отметила, что во время своих походов она "всегда ищет людей и ассоциации треккинга, которые показывают маршруты".

Как указали в ассоциации Archeoclub D'Italia, которая более 50 лет занимается охраной и защитой итальянского культурного и природного наследия, Вьенна Каммарота ранее совершила пешеходные походы в Палестине, Израиле, на Мадагаскаре, а также в Тибете, Патагонии и в бассейне реки Амазонки. В 2017 году она вышла из Карловых Вар и завершила свое путешествие в июне 2018 года в Мессине (о. Сицилия).