Турпоток на курорт "Домбай" увеличится почти на 400 тыс. человек благодаря инвестпроекту

МОСКВА, 26 апреля. /ТАСС/. Проект по развитию горнолыжного курорта "Домбай" в Карачаево-Черкесии (КЧР), который предполагает строительство горнолыжных трасс и объектов инженерной защиты склонов, будет способствовать увеличению туристического потока почти на 400 тыс. человек в год. Об этом рассказали во вторник в пресс-службе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

"Реализация инфраструктурного проекта позволит дополнительно увеличить туристический поток на 387 тыс. человек в год, создаст более 3 тыс. рабочих мест, а также поможет привлечь инвестиции в региональный бюджет в размере порядка 1,7 млрд рублей", - отметил первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин, его слова приводит пресс-служба.

На "Домбае" построят новые горнолыжные трассы, улучшат 16 км существующих и возведут объекты инженерной защиты склонов. Общий объем инвестиций в реализацию проекта составит 2,64 млрд рублей, из них средств инфраструктурных кредитов - более 800 млн рублей. Как отмечается, на средства инвесторов предполагается строительство новой горнолыжной трассы протяженностью 1,18 км, склоны горы Мусса-Ачитара защитят от эрозии, устроив подпорные стены.

Ранее и. о. министра туризма, курортов и молодежной политики КЧР Артем Овчинников отметил, что в текущем году совместно с ДОМ.РФ с целью комплексного развития курорта "Домбай" прорабатывается вопрос о начале разработки стратегии пространственного развития курортного поселка Домбай. Стратегией предусмотрен комплекс мероприятий по развитию туристских территорий, включающих в себя единую концепцию развития и продвижения туристского продукта на этих территориях.

"Домбай" - популярный горнолыжный курорт на территории Карачаево-Черкесии, действует с середины прошлого века. В настоящее время он развивается как всесезонный курорт, на его территории ведется строительство гостиничной и горнолыжной инфраструктуры. На территории курорта работает туристский комплекс, который насчитывает более 100 гостиниц, 80 объектов общественного питания, пункты проката туристского снаряжения. Горнолыжные подъемники "Домбая" представляют собой сеть канатных дорог, позволяющих подняться на максимальную высоту 3 200 м над уровнем моря.