Из Калининграда открываются чартеры в Турцию: сколько стоит тур и как можно сэкономить

С 30 апреля из Калининграда в Анталью 5 раз в неделю начнут летать прямые рейсы Turkish Airlines, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР). Стоимость недельной путёвки на двоих в отель 5* «всё включено» начинается от 151,5 тыс. рублей. Что повлияло на цену отдыха и будут ли дешевле, «Клопс» выяснил у калининградских экспертов туриндустрии.

Директор туристической фирмы «Цвет» Илья Пилецкий считает, что на стоимость повлияло в том числе изменение маршрутов полётов.

«Туры подорожали, потому что стали летать другой авиакомпанией — Turkish Airlines, и там идёт доплата из-за изменений маршрута. За увеличенный километраж и, соответственно, расход топлива приходится платить больше», — объяснил собеседник «Клопс».

Илья Пилецкий считает, что цена может снизиться, когда появится обещанная властями Турции авиакомпания для российских туристов.

«Но это не быстрый процесс. Сначала компанию надо зарегистрировать, потом в Росавиации получить допуски на полёты, потом разрешение. Процесс долгий, и сколько он займёт — непонятно, но точно не менее двух месяцев. Переход на Turkish Airlines занял столько же», — объяснил эксперт.

Что делать туристу?

Глава «Цвета» считает, что исходя из курса евро и доллара лучше покупать путёвку прямо сейчас.

«Турки утверждают, что цены не повышают, но российские туристы покупают путёвки в иностранной валюте. Туры сейчас дешевле, чем были неделю назад. Если потом курс поднимется, то и путёвки опять подорожают», — предупредил Пилецкий.

Директор офиса фирмы «Другие места» Яна Алексеева советует тем, кто хочет сэкономить на отдыхе, выбирать менее популярные даты.

«На майские праздники, в высокий каникулярный период спрос повышен и цены растут. Хорошие цены на отдых в Турции можно поймать после майских праздников. Например, с 14 мая в отеле 4* на all inclusive можно отдохнуть за 35 тысяч с человека, около 70 тысяч на двоих соответственно», — делится лайфхаком эксперт.

Какие ещё есть варианты для отдыха?

Представитель фирмы «Другие места» рассказала, что на данный момент Турция занимает лидирующие позиции среди заграничных направлений по соотношению цена/качество. «Сейчас для россиян доступны также Мальдивы и Египет, но они будут намного дороже», — поделилась собеседница «Клопс».

С коллегой согласен Илья Пилецкий: «Альтернатив для бюджетного отдыха за границей, кроме Турции, особо нет. Можно рассмотреть Арабские Эмираты, но там будет очень жарко. Мальдивы обойдутся намного дороже. Раньше среди выгодных бюджетных направлений была Греция, но туда сейчас нет полётной программы. И появится ли — непонятно», — сказал эксперт.

По подсчётами Калининградстата, в регионе за март в два раза вырос ценник на путешествия в Турцию.