В Якутии 15 компаний вошли в проект по развитию промышленного туризма

МОСКВА, 26 апреля. /ТАСС/. Развитием промышленного туризма в Якутии занимаются 15 промышленных компаний. Об этом на заседании экспертного совета экспертного центра Проектного офиса развития Арктики сообщил первый заместитель министра предпринимательства, торговли и туризма республики Максим Карбушев.

"Пятнадцать компаний промышленных у нас подключились к проекту по реализации промышленного туризма. <…> Основной оператор - это "Алросса", которая вносит большой вклад в развитие промышленного, экологического туризма, создала свой отдельный парк. Также угледобывающая компания "Колмар", это юг Якутии, они также участвуют в этом проекте, Якутская топливно-энергетическая компания, добывающая газовый конденсат, вошла в этот проект. Ну и другие небольшие производственные компании, не связанные с добывающими отраслями [участвуют в реализации проекта]", - сообщил Карбушев, добавив, что пока реализация проекта по развитию промышленного туризма не коснулась кайрнего севера республики из-за логистических сложностей и отсутствием должной туристкой инфраструктуры.

По словам первого заместителя министра, сейчас в планах - расширение географии промышленного туризма и вовлечение новых промышленных предприятий. "Это разработка и продвижение экскурсионных программ и туристических маршрутов на промышленные предприятия", - отметил он.

Ранее ежегодный поток туристов в республику составлял 200 тыс. человек. В период пандемии он сократился, по итогам прошлого года, по информации замминистра, он составил 150 тыс. человек. В апреле власти республики сообщали, что рассчитывают в 2022 г. выйти на допандемийные показатели.