Turkish Airlines с 30 апреля начнет прямые рейсы из Калининграда в Турцию

КАЛИНИНГРАД, 26 апреля. /ТАСС/. Турецкая авиакомпания Turkish Airlines с 30 апреля приступит к выполнению прямых чартерных авиарейсов из Калининграда на турецкий курорт Анталья. Программа заявлена до середины октября 2022 года, сообщила ТАСС во вторник представитель дирекции калининградского аэропорта Храброво Наталья Грицун.

"Turkish Airlines начинает чартерную программу с 30 апреля. В мае авиакомпания будет выполнять два рейса в неделю - по средам и субботам из Калининграда в Анталью. Начиная с конца мая и до середины октября заявлено пять рейсов в неделю", - сообщила Грицун.

Продажи билетов на чартерные рейсы планируются через туроператоров. Turkish Airlines стала первой компанией, объявившей о старте чартерной программе на зарубежные курорты в 2022 году. Ранее в летнем расписании заявлялись чартерные рейсы в Анталью и на египетский Шарм-эш-Шейх, однако ясности с выполнением полетов в Египет пока нет, добавила собеседница агентства.

Международный аэропорт Калининград (Храброво) имени императрицы Елизаветы Петровны расположен в 20 км к северо-востоку от центра города Калининграда. Имеет статус аэропорта федерального значения. По итогам 2021 года обслужил более 3,9 млн пассажиров. С ноября 2021 года для Храброво на пять лет ввели режим открытого неба седьмой степени "свободы воздуха". Иностранные авиакомпании получили возможность выполнять из него полеты в любые государства, но пока ни одна из авиакомпаний этим не воспользовалась. Все переговоры с европейскими лоукостерами по поводу рейсов из Калининграда заморожены.

Turkish Airlines базируется в Стамбуле. Совершает регулярные рейсы в 220 иностранных и 42 внутренних аэропорта в Европе, Азии, Африке и Америке.