Министр курортов и туризма Крыма сообщил о запуске более 100 вагонов поездов

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 апреля. /ТАСС/. Перевозчик "Гранд сервис экспресс" запустил в Крым более 100 дополнительных вагонов поездов на фоне приостановки авиасообщения, сообщил в среду журналистам министр курортов и туризма республики Вадим Волченко.

"Больше ста вагонов забронировано, "Гранд сервис экспрессом" уже пущено в эксплуатацию. Это вагоны самого разного уровня, есть и уровня "люкс" вагоны, который подразумевает нахождение в купе и душевой кабины, и всех необходимых санитарных норм. Есть СВ, купе и плацкарты. Наращиваются мощности, конечно, хотелось бы еще быстрее, но это связано и с пропускной способностью как таковой железной дороги", - сказал Волченко.

Крымский министр уточнил, что власти региона ожидают увеличение с 60% до 70% количества туристов, прибывающих автомобильным транспортом через Крымский мост. Также они рассчитывают, что за год поезда перевезут в Крым и из Крыма порядка 5 млн человек.

Россия закрыла часть своего воздушного пространства на юге страны для гражданских самолетов в условиях проведения специальной военной операции на территории Украины. Власти региона сообщили о дефиците билетов на поезда в регион на майские праздники и летний сезон. Глава республики Сергей Аксенов сообщал о планах получить дополнительно 64 вагона для перевозки туристов в курортный сезон.