Слабовидящий путешественник из Армавира отправился в новый пеший поход в Санкт-Петербург

Слабовидящий путешественник из Армавира Сергей Алексеев отправился в новый поход. Он намерен преодолеть пешком почти семь тысяч километров.

Слабовидящий путешественник из Армавира отправился в новый пеший поход в Санкт-Петербург
© Муниципальный вестник Армавира

Сергей Алексеев, инвалид по зрению 1 группы (у него сохранилось всего 3% зрения), в прошлом году прошел пешком путь от Армавира до Иркутска и обратно. Он провел в пути 216 дней. Своими путешествиями Сергей доказывает, что инвалидность – не приговор, такие люди тоже могут жить полноценной и интересной жизнью.

26 апреля 2022 года житель Армавира отправился в новое путешествие. На этот раз он решил пешком дойти до Санкт-Петербурга, преодолев почти семь тысяч километров. В новом походе Сергей Алексеев посетит Белгород, Воронеж, Москву, Владимир, Кострому, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Сергиев Посад, Рязань, Тольятти, Самару, Волгоград и другие города.

В интервью «Муниципальному вестнику Армавира» Сергей рассказал, почему ему не сидится дома и что он хочет доказать своими путешествиями.

- А что дома делать? Нечего. Скучно. По телевизору – одно и то же. А так может помогу кому-нибудь. Да и просто прогуляюсь. Например, таким же, как я, покажу, что можно интереснее время проводить, чем дома сидеть. В путешествия я отправляюсь, чтобы показать, что мы обычные люди, даже если плохо видим или без рук и ног, - рассказал Алексеев.

Алексеев весь путь преодолеет пешком с самодельной тележкой, которую специально для него бесплатно сконструировал и изготовил местный изобретатель. В тележке – вещи, еда, инструменты, газовая горелка, палатка.

- После того как я узнал, что человек с ограниченными возможностями зрения преодолевает весь путь пешком, то я решил помочь, сделать такую тележку, чтобы она не поломалась, колесо не прокололось. В прошлом году он-то ходил с детской коляской. Мы ему сделали настоящую технику, серьезную. Новая тележка изготовлена из легкого сплава. Мы применяли технологии, чтобы облегчить конструкцию, Диски на колесах – в виде глобуса, узор вырезан лазером. Колеса – бескамерные, чтобы их нельзя было пробить, - рассказал изобретатель Илья Безручкин.

В путешествии Сергей проведет несколько месяцев. Каждый день он может проходить до 50 километров.