Российские авиакомпании потеряли пятую часть пассажиропотока

За март 2022 года российские авиакомпании перевезли в общей сложности 5,16 миллиона пассажиров, что на 21% ниже аналогичного показателя прошлого года. С официальной статистикой Росавиации ознакомились "Известия".

Российские авиакомпании потеряли пятую часть пассажиропотока
© Уралинформбюро

Основные потери трафика произошли из-за отмены большинства международных рейсов вследствие западных антироссийских санкций. В результате лучшие позиции оказались у перевозчиков, имеющих разветвленную карту полетов внутри страны, передает "Уралинформбюро".

"Падение авиаперевозок на 20% в марте 2022-го в целом соответствует ожиданиям рынка. Такие оценки озвучивались с конца марта. Как и во время пандемии, падение в большей степени отразилось на сегменте международных перевозок, поэтому в ближайшие месяцы мы сможем увидеть перераспределение мест в списке крупнейших российских перевозчиков в пользу тех, кто имел большую долю внутренних направлений. В дальнейшем, думаю, компании будут пересматривать свои маршрутные сети, адаптировать их к новым реалиям рынка, поэтому текущие показатели (марта-апрель) могут и не отражать того, что мы увидим по итогам всего 2022 года", - отмечает директор группы корпоративных рейтингов АКРА Александр Гущин.

По итогам первого весеннего месяца в лидеры по пассажиропотоку вышла S7 Airlines, которая перевезла 986 тысяч человек (-25%). Такой успех эксперты объясняют наличием у авиакомпании хаба в Новосибирске, который имеет достаточно много направлений и частот, и меньшей долей закрытых из-за санкций маршрутов.

На втором месте лоукостер "Победа", на рейсах которой путешествовали порядка 910 тысяч человек (-7,3%). "Аэрофлот" с позиции лидера опустился на третью строчку с 837 тысячами перевезенных пассажиров (-32% в годовом выражении). При этом на межгосударственные перелеты пришлось лишь 137,2 тысячи человек, что в два с лишним разом меньше прошлогоднего показателя.

Авиакомпания "Россия" обслужила 456 тысяч человек (-18%), а "Уральские авиалинии" - 370 тысяч (-38%).

Март был первым полным месяцем действия "воздушных" антироссийских санкции Евросоюза и США, введенных в ответ на спецоперацию РФ на Украине. В списке рестрикций запрет на полеты в страны ЕС для российских авиакомпаний и ограничение поставок гражданских самолетов и запчастей к ним. Boeing и Airbus прекратили обслуживание лайнеров, находящихся в парках российских перевозчикам. Лизингодателей обязали разорвать действующие контракты с авиакомпаниями РФ и отозвать у них предоставленные ранее в аренду самолеты.

Стоит отметить, что эксперты не теряют надежды на то, что по итогам года пассажиропоток авиакомпаний составит заявленные Минтрансом 90-100 миллионов человек, что на 10–20% ниже показателя 2021 года.