Центральный пляж в новосибирском Академгородке до сих пор не передали в ведение города

Как рассказала вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова в эфире издания НГС, администрация города не может получить в собственность федеральную землю, которая сейчас находится в распоряжении Российской академии наук.

— Мы понимаем, что наступит лето, и получается, территория вообще ничья. Она как бы федеральная, но юридически ее обслуживать некому, — сказала Анна Терешкова.

Вице-мэр Новосибирска подчеркнула, что инвестор на обустройство береговой линии Центрального пляжа уже есть, однако, пока этот земельный участок находится в федеральной собственности, начать работы по благоустройству там не представляется возможным.

Ранее «Прецедент» сообщал, что в конце марта текущего года городская администрация сообщала о планах благоустройства Центрального пляжа в Академгородке. Горожанам даже предлагалось пройти опрос. Редакция также писала о том, как сотрудники МЧС спасли мужчину, который застрял в трещине во льду. Читайте также материал о том, как 16 августа 2020 года жителей Новосибирска пригласили на генеральную уборку Центрального пляжа.

Егор Сафронов