Узбекистан и Мурманская область намерены развивать совместный туризм и торговлю

МУРМАНСК, 25 апреля. /ТАСС/. Республика Узбекистан намерена развивать с Мурманской областью торгово-экономическое сотрудничество, а также взаимодействие в сфере туризма. Об этом в понедельник сообщил советник премьер-министра республики Мехриддин Хайриддинов в ходе рабочей встречи с руководством Заполярья, которая состоялась в Мурманске.

"Мы рады рассмотреть новые направления сотрудничества, в том числе туризм, торгово-экономическое сотрудничество. В этом году мы отмечаем 30-летие дипломатических отношений между нашими государствами. Для нас Россия - важный стратегический партнер", - сказал Хайриддинов.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис, приветствуя делегацию Узбекистана в регионе, подчеркнул, что сейчас много узбекистанцев трудятся в Заполярье. "Нас связывает активное взаимодействие. Особенно в части работы граждан Узбекистана на территории Мурманской области. Это касается, прежде всего, больших наших строек, например, Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений - уникальный и важный проект ("Арктик СПГ-2" компании "Новатэк" - прим. ТАСС). Взаимодействие достаточно позитивное, рабочее. Оценка сотрудников, кто там трудится, очень положительная", - отметил глава региона.

Министр развития Арктики и экономики Мурманской области Татьяна Русскова в ходе презентации отметила, что регион может стать партнером Узбекистана по многим направлениям деятельности, так как в Заполярье находится глубоководный незамерзающий порт, большие запасы полезных ископаемых, дешевая электроэнергия, развитая транспортная инфраструктура, при этом регион, полностью располагаясь в Арктической зоне России, находится недалеко от Москвы и Санкт-Петербурга.

Отметила министр и высокую инвестиционную привлекательность Мурманской области, а также экономическую устойчивость. "Последние два года лидируем как регион с экономическим ростом и по Северо-Западу, и по России. Мы создаем все условия, чтобы те проекты, которые были начаты до и во время пандемии, шли по плану, реализовывались и создавали хорошую платформу для развития", - резюмировала Русскова.