На Иннопроме договорились продвигать достижения женщин в науке и культуре

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 25 апреля. /ТАСС/. Соглашения о сотрудничестве между Фондом общественной дипломатии "Евразийское объединение женщин - региональных лидеров" и Ассоциацией деловых женщин Узбекистана подписали в понедельник в Ташкенте. Стороны договорились в продвижении достижения женщин в области науки, культуры, искусства, защите их прав, интересов и достойного положения в обществе.

"Состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Фондом общественной дипломатии "Евразийское объединение женщин - региональных лидеров" и Ассоциацией деловых женщин Узбекистана. Документ подписали генеральный директор фонда - Ирина Гайченцева и заместитель председателя ассоциации Замира Мукадырова. Предметом настоящего соглашения является сотрудничество в рамках развития общественной дипломатии, популяризация и продвижение достижений женщин в области бизнеса, науки, культуры и искусства", - говорится в сообщении Фонда общественной дипломатии.

Как отметила Гайченцева, стороны договорились развивать двустороннее сотрудничество в совместных проектах женщин-предпринимателей. Она добавила, что развитие общественной дипломатии - очень важное направление для установления международных связей и развития совместных проектов. В частности, планируется продвигать достижения женщин в области науки, культуры и искусства, защита их прав, интересов и достойного положения в обществе, повышение их роли в общественно-политической, экономической и культурной жизни, организация единой информационной площадки международного сотрудничества для выработки внешнеполитических решений женщинами - региональными лидерами на основе единых духовно-нравственных принципов мира и согласия, обмена знаниями, опытом и идеями в форме информационного обмена, консультационного взаимодействия, совместной реализации проектов, а также проведения мероприятий.

В 2021 году по инициативе губернатора Югры Натальи Комаровой создан Фонд общественной дипломатии "Евразийское объединение женщин - региональных лидеров". Его целью является развитие общественной дипломатии и продвижение достижений женщин на международном, федеральном и региональном уровнях. Он реализует проекты Евразийского объединения женщин - региональных лидеров.

Югра на "Иннопром. Центральная Азия"

Фонд развития Югры при поддержке департамента промышленности Ханты-Мансийского автономного округа организовал экспозицию региона в Ташкенте на международной промышленной выставке "Иннопром. Центральная Азия". На ней представлены продукция предприятий деревообработки Югры, рыбный коллаген, производимое в регионе оборудование для нефтедобычи, цифровая туристическая платформа VisitUgra - туристический гид и помощник в планировании досуга, получении информации о достопримечательностях, объектах размещения и питания, туристских маршрутах.

По данным Фонда развития Югры, 25 апреля министр промышленности и торговли России Денис Мантуров ознакомился с промышленным потенциалом Югры, представленном на "Иннопроме ". Заместитель губернатора региона Алексей Забозлаев представил министру инновационную продукцию - каркасные дома и глэмпинги из дерева, продукцию из рыбного коллагена, погружные вентильные электродвигатели, флоты для гидроразрыва пласта. Также на стенде Югры состоялась встреча с вице-министром индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Маратом Карабаевым. В рамках встречи участники наметили планы по сотрудничеству в сферах поставок нефтесервисного оборудования, медицинского туризма, цифровой образовательной платформы (ГИС "Образование Югры").