Комиссия МГД поддержала проект об учреждении звания «Почетный работник туризма города Москвы»

Комиссия Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению поддержала законопроект об учреждении звания «Почетный работник туризма города Москвы». Такое решение депутаты приняли в ходе заседания комиссии.

«Мы делаем сейчас ставку и фокус именно на внутреннего туриста. В Москву приезжают миллионы гостей из всех регионов нашей страны. В прошлом году, несмотря на все санитарные ограничения, которые были, в Москву приехали 16,9 млн гостей. И эти гости внесли вклад в экономику города, и он составил почти 717 млрд руб. Достижение таких высоких результатов было бы совершенно невозможно без сотрудников отрасли туризма, которые эффективно организуют свою деятельность», - заявила на заседании заместитель председателя комитета по туризму Москвы Алина Арутюнова.

Законопроектом предлагается учредить премию Москвы в области туризма и звание «Почетный работник туризма города Москвы», которые будут присуждаться гражданам за заслуги и высокое мастерство в туристской деятельности. «Туристская отрасль является успешно развивающейся сферой деятельности, имеющей большое значение для социально-экономического развития России в целом и Москвы в частности. Вместе с тем в настоящее время отсутствует отдельная награда Москвы, направленная на поощрение деятельности в сфере туризма», - уточняется в пояснительной записке к документу. Данный законопроект на рассмотрение в Мосгордуму внес мэр столицы Сергей Собянин.