Трутнев заявил, что Хабаровский аэропорт сохраняет планы по вводу международного терминала

ХАБАРОВСК, 25 апреля. /ТАСС/. Реализация проекта строительства международного терминала хабаровского аэропорта продолжается, планы ввода объекта сохраняются. Об этом сообщил журналистам вице-премьер - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев в понедельник в Хабаровске.

"Инвестор очень активен. Он у меня был в пятницу на прошлой неделе, и как раз я улыбался и говорил, как же ты это сейчас окупать будешь, а он говорил, что все равно же надо достроить, а я говорю, совершенно точно - надо. Потому что жизнь движется вперед, я надеюсь, что она войдет в нормальную колею, и нам никто просто не простит, если останутся такие недостроенные объекты. Замороженные государственные деньги - это недопустимо", - сказал Трутнев, отвечая на вопрос ТАСС о том, сохраняются ли сроки строительства международного терминала хабаровского аэропорта.

Сейчас из хабаровского аэропорта не осуществляется вылетов ни по одному из зарубежных направлений. Ранее самолеты летали в Корею, Японию, Таиланд, Вьетнам, Арабские Эмираты, в Турцию и в другие страны.

Международный аэропорт Новый в Хабаровске является крупнейшим авиаузлом Дальневосточного федерального округа. В сентябре 2019 года был открыт новый терминал внутренних авиалиний. А в сентябре 2021 года началось строительство нового пассажирского терминала международных воздушных линий.

Терминал сможет обслуживать до 1 млн пассажиров международных направлений ежегодно, в его создание вложат 4,8 млрд рублей. Сдать его планировали через 18 месяцев.

Проект реализует АО "Международный авиатерминал Хабаровск" (100% дочерняя компания АО "Хабаровский Аэропорт") с привлечением заемных средств ВЭБ.РФ и ВЭБ.ДВ.

Трутнев добавил, что в Дальневосточном федеральном округе реализуются все инвестпроекты. "Мы ежедневно фактически анализируем состояние инвестиционных проектов, хорошо знаем, где что происходит. <...> Сложности есть, но еще ни от одного инвестора я не слышал, что "все, мы останавливаемся, проект не будет реализован". Самые такие сложные истории, когда нам говорят: "вы знаете, простите нас, грешных, но где-то на год мы задержимся", ну значит, задержимся, но все, что мы начали строить, мы будем достраивать", - сказал Трутнев.

Он отметил, что при реализации некоторых проектов есть сложности с финансовыми ресурсами, с поставками оборудования.