Французы выразили недовольство ростом цен на авиабилеты

Жители Франции выражают недовольство и обеспокоенность в связи с ростом цен на авиабилеты. Об этом сообщил телеканал France 3.

Корреспонденты канала пообщались с путешественниками в одном из аэропортов французской столицы. Многие из них не скрывали своего недовольства из-за подорожания билетов. Одна из пассажирок рассказала, что раньше она могла без проблем найти билеты по цене в 500 евро, сейчас же ей придется заплатить не меньше 800. Другие граждане также жалуются на рост цен на билеты экономического класса.

По данным канала, за минувший год в стране билеты на международные рейсы подорожали на 6,1%. Вместе с тем перелеты из Франции в ее заморские департаменты выросли на 13,5%.

Представители авиакомпании Air France рассказали телеканалу, что рост цен на билеты вызван продолжающимся конфликтом на Украине. Ситуация в этой стране привела к удорожанию нефтепродуктов, в том числе авиационного керосина. Вместе с тем один из французских экспертов в области авиации Ксавье Тительман назвал еще одну причину роста цен. По его мнению, это является следствием необходимости авиакомпаний выплачивать кредиты, которые были взяты во время пандемии.