На Кубани ожидают рост отдыхающих в майские праздники на 15-20%

ТАСС, 23 апреля. /ТАСС/. На Кубани ожидают, что на майские праздники курорты будут загружены полностью, а рост числа туристов по сравнению с 2021 годом составит порядка 15-20%. Об этом сообщила в пятницу ТАСС председатель правления ассоциации туриндустрии "РСТ-Юг" Наталья Косьмина.

"Я думаю, что заполняемость на Черноморском побережье будет больше, процентов на 15-20, чем в прошлом году (...) Я думаю, что на будет близка к 100%", - сказала она.

Анапу на майских праздниках посетят более 80 тыс. туристов, сообщили журналистам в пресс-службе администрации города.

"В этом году, как и в прошлом, Анапа открывает сезон на месяц раньше. Курортная инфраструктура будет готова к приему отдыхающих уже к 1 мая. В это время будут работать 245 объектов размещения со средней нагрузкой около 90%", - говорится в сообщении.

Специалисты курортной сферы фиксируют повышенный интерес и к Геленджику, сообщил в своем Telegram-канале глава города Алексей Богодистов. "Ожидаем, что в период с 1 по 10 мая наш курорт посетят более 80 тыс. туристов. Процент бронирования номерного фонда сейчас составляет более 60", - написал он.

Турпоток в Сочи

Как рассказали ТАСС в администрации Сочи, на майские праздники с 1 по 10 мая в городе ожидают около 250 тыс. гостей. На прием будут работать 1 408 средств размещения на 59 923 номера. Заполняемость уже составляет в среднем по городу около 80%, а в горном кластере почти не осталось свободных мест.

Директор по маркетингу курорта "Роза Хутор" Дмитрий Барашков отметил, что "на майские праздники ожидается загрузка, близкая к максимальной".

Операционный директор "Красной Поляны" Яна Перепечаева добавила, что загрузку в 100% ожидают и на этом курорте. "Этому способствовало продолжение горнолыжного сезона до 10 мая и возобновление акции туристического кешбэка", - сказала Перепечаева. Стабильно высокую популярность этого курортного направления объясняют отсутствием проблем с перелетом и благоприятной погодой.