В Росавиации объяснили, почему перебои с GPS не повлияют на безопасность полетов в РФ

В Росавиацию не поступала информация о наличии сбоев в работе GPS-навигации. Все системы работают в прежнем режиме. Об этом сообщил представитель ведомства.

В Росавиации объяснили, почему перебои с GPS не повлияют на безопасность полетов в РФ
© ТК «Звезда»

«В Росавиацию не поступала информация о наличии сбоев или отказов наземного оборудования радиотехнического обеспечения полетов и бортового оборудования воздушных судов, функционирующего с использованием сигналов GPS. Системы работают штатно», - заявили в агентстве.

В ведомстве уточнили, что глобальная навигационная спутниковая система не является единственным источником информации для бортовых систем и экипажей воздушного судна о его местоположении. Помимо спутниковой навигации, данные о местоположении воздушного судна представляют инерциальная система навигации самолета, а также наземные системы и средства навигации и обеспечения посадки.

Также отмечается, что более чем в ста аэропортах РФ установлены локальные контрольно-корректирующие станции, которые непрерывно следят за состоянием сигналов ГЛОНАСС и GPS, выдают необходимые поправки к ним и незамедлительно передают сведения о сбоях на борт воздушного судна и автоматизированные рабочие места диспетчеров обслуживания воздушного движения в случае выявления каких-либо неисправностей навигационных сигналов.

Ранее сообщалось, что Росавиация порекомендовала авиакомпаниям подготовиться к полетам без GPS. Соответствующее письмо глава ведомства Дмитрий Ядров направил гендиректору Госкорпорации по организации воздушного движения Игорю Моисеенко и главам межрегиональных территориальных управлений агентства.