Российские авиакомпании призвали быть готовыми летать без GPS

Заместитель руководителя Росавиации Дмитрий Ядров направил письмо с рекомендациями гендиректору «Госкорпорации по организации воздушного движения» Игорю Моисеенко и начальникам межрегиональных территориальных управлений агентства. А те, в свою очередь, перенаправили документ руководителям авиакомпаний.

Российские авиакомпании призвали быть готовыми летать без GPS
© Мир новостей

В нем говорится, что еще на этапе планирования полётов экипажи лайнеров должны быть готовы к проведению взлетов и заходов на посадку, не связанных с применением спутникового сигнала, а также к применению дублирующих средств навигации.

Пилотам рекомендуется контролировать положение самолетов с помощью традиционных навигационных средств и извещать диспетчеров о любых сбоях, ухудшении работы GPS или связанной с ней авионики.

В письме также поясняется, что рекомендации даются после появления данных европейского авиарегулятора от 17 марта, где указано, что после 24 февраля участились случаи «глушения» и возможной подмены сигналов GPS (спуфинг). Такие случаи фиксировались на разных этапах полетов в районе Калининградской области, около стран бассейна Балтийского моря, в восточной части Финляндии, в Черном море, в районе Восточного Средиземноморья, Израиля, Кипра, Ливана, Сирии, Турции и северной части Ирака.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com