В Крыму за три года число быстрых заправок для электромобилей увеличат в три раза

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 апреля. /ТАСС/. Власти Крыма до 2025 года создадут на полуострове не менее 125 быстрых заправок для электромобилей, субсидируя затраты бизнеса на их оборудование. Об этом сообщила в пятницу на открытии новой станции вице-премьер - министр финансов республики Ирина Кивико.

"Мы должны до 2025 года построить не менее 125 быстрых заправок, на этот год у нас в планах до 50 быстрых заправок. Нам важно развивать именно электротранспорт. У нас субсидируется создание сети заправок - до 60% бюджет возмещает, но не более 1,86 млн рублей за одну быструю заправочную станцию", - сказала Кивико, уточнив, что правительство России выделило республике средства на субсидии на ближайшие три года.

На трассе "Таврида" уже созданы 10 зарядных комплексов, а всего по Крыму действуют более 40 станций для электромобилей. В пятницу первую такую заправку открыли и в Алуште. "Республика Крым входит в 12 пилотных регионов РФ по оборудованию инфраструктуры электротранспорта. Мы очень рады этому. Мы понимаем, что в первую очередь туризм должен быть с экологической средой. По подсчетам ГИБДД, на территории республики у нас зарегистрировано более 300 [электромобилей]. Но мы понимаем, что в летний период количество электромобилей увеличится до 5 тыс.", - отметил министр экономического развития Крыма Дмитрий Шеряко.

В регионе также создали первую в Южном федеральном округе ассоциацию развития электромобильного транспорта "Рустрансэлектро", в пятницу соглашение о сотрудничестве с ней подписал Совет министров республики.

Ассоциация будет заниматься поддержкой разработки, производства, эксплуатации и продвижения электромобильного транспорта и зарядной инфраструктуры.

Электротранспорт в Крыму начал развиваться после воссоединения с Россией. На предприятии "Эльтавр" разработан и производится легкий электрогрузовик в разных модификациях, который может использоваться в санаториях, коттеджных поселках. Первый опытный образец электробуса "Эльтавр-дилижанс" создали в конце 2015 года. В 2016 году в Симферополе выпустили первый грузовой вариант машины. Мелкосерийное производство электробусов ведется уже около четырех лет, а электрогрузовиков - с 2019 года.

Крымские электромобили пока используются в основном в туристической отрасли, например, с 2017 года они стали основным видом транспорта на терренкурах национального парка "Кисловодский" в Ставропольском крае, который является крупнейшим в Европе искусственным лечебным парком.