Фестиваль "Толстой" пройдет Тульской области в июне по проекту "Музейное лето в Туле"

ТУЛА, 21 апреля. /ТАСС/. Международный театральный фестиваль "Толстой" пройдет в музее-усадьбе "Ясная Поляна" в Тульской области в конце июня. Его проведение, как и еще около 120 мероприятий культурной направленности, включили в проект "Музейное лето в Туле", который презентовали в четверг на встрече губернатора Алексея Дюмина с представителями музейной сферы области, сообщила пресс-служба правительства региона.

"Губернатор объявил о начале проекта "Музейное лето в Туле", который был разработан по его инициативе. <...> Так, в "Ясной Поляне" состоится театральный фестиваль "Толстой", а в селе Крапивна - обновленный фестиваль Крапивы. В музее-усадьбе "Поленово" пройдет серия семейных пикников, а в "Октаве" акцент сделают на современное искусство", - говорится в сообщении.

Как рассказали ТАСС в пресс-службе музея-усадьбы "Ясная Поляна", фестиваль "Толстой" проведут в последних числах июня при соблюдении мер профилактики распространения коронавируса. "Состав участников фестиваля и программа пока не разглашается", - отметили в пресс-службе.

Всего в проект "Музейное лето в Туле" включили около 120 выставок, фестивалей, концертов. Программа мероприятий продлится с 18 мая, Международного дня музеев, по 18 сентября, когда на Куликовом поле отметят очередную годовщину исторического сражения. "Кроме того, разработано восемь музейных маршрутов: "Музейный квартал", "Тульский рубеж", "Вересаевский променад", "Императорский маршрут", "Засечный маршрут" и другие. Планируется выпускать единые билеты, по которым жители и гости региона смогут посещать сразу нескольких площадок", - добавили в пресс-службе облправительства.

По мнению Дюмина, важно повысить популярность музеев и для этого необходимо делать ставку на современную подачу исторического контента. "Хотя музеи относятся к сегменту интеллектуального туризма, проект "Музейное лето в Туле", должен быть увлекательным и интересным для каждого. Чтобы у людей остались яркие впечатления и желание вернуться в Тульскую область", - подчеркнул губернатор.

О фестивале

"Толстой" - международный театральный фестиваль под открытым небом, который проводится на территории музея-усадьбы Л. Н. Толстого "Ясная Поляна" с 2016 года, он представляет широкой публике спектакли традиционных и экспериментальных форм, основанных на текстах и жизни Толстого. Фестиваль организован по инициативе губернатора Тульской области Алексея Дюмина при поддержке Министерства культуры России и госкорпорации Ростех. В 2021 году фестиваль впервые проходил под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.