Дипломаты РФ связались с полицией по возможной смерти в Испании экс-сотрудника "Новатэка"

МАДРИД, 21 апреля. /ТАСС/. Генеральное консульство России в Барселоне находится в тесном контакте с испанской полицией по вопросу возможной смерти в королевстве бывшего топ-менеджера компании "Новатэк" Сергея Протосени, его супруги и дочери. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в четверг в посольстве РФ в Мадриде.

"Относительно опубликованной в СМИ информации о смерти гражданина России Протосени и его семьи на территории Испании сообщаем, что сотрудники генерального консульства России в Барселоне находятся в тесном контакте с испанскими правоохранительными органами по этому вопросу, - уточнили в диппредставительстве. - Протосеня на консульском учете в консульском отделе посольства России в Испании и генерального консульства в Барселоне не состоял, за консульскими услугами не обращался".

Каталонские правоохранительные органы передавали, что тела трех человек были обнаружены во вторник в доме в населенном пункте Льорет-де-Мар в провинции Жирона, однако стражи порядка не уточняли ни имена, ни национальность умерших. Как утверждает телеканал Telecinco, речь идет о бывшем топ-менеджере компании "Новатэк". По версии СМИ, Протосеня владел состоянием в €400 млн и обычно проживал во Франции.

В пресс-службе каталонской полиции корреспонденту ТАСС не стали называть имен умерших, сославшись на то, что ведется расследование произошедшего. Там также подтвердили, что рассматривается версия, согласно которой мужчина мог убить свою жену и дочь, а потом покончить с собой.