МТС вложил более 1,7 млрд рублей в развитие сети на российских курортах

МОСКВА, 21 апреля. /ТАСС/. Сотовый оператор МТС в преддверии отпусков и майских праздников инвестировал в модернизацию, увеличение емкости, скорости и покрытия сетей на популярных курортах России более 1,7 млрд рублей. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе компании.

"ПАО "МТС", ведущая российская компания по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов, полностью подготовила сеть к нагрузкам курортного сезона 2022 года, вложив в модернизацию, увеличение емкости, скорости и покрытия сетей на популярных курортах России более 1,7 млрд рублей", - сообщили в компании.

Так, за год работ, к апрелю 2022 года оператор провел комплексную работу по расширению и увеличению мощностей сетей на курортах Краснодарского края, Республики Дагестан, Кавказских минеральных вод и Республики Алтай. Для этого были проведены, в частности, анализ больших данных по распределению туристических потоков 2021 года, выявлялись популярные направления при покупке билетов и бронировании отелей, на основе которых МТС смог определить наиболее востребованные места отдыха предстоящего сезона отпусков и весенних праздников.

LTE

В Краснодарском крае, на побережье Черного моря от Сочи до Анапы, включая Геленджик и Новороссийск, а также на Азовском побережье в районах Ейска, станиц Должанская, Голубицкая у Пересыпи и Кучугур МТС улучшил качество покрытия сетей LTE. Тем самым был обеспечен "уверенный прием данных" на всей протяженности побережья. "За счет модернизации 80% действующего оборудования и строительства более 630 базовых станций в регионе дополнительно обеспечен рост емкости сети до 50%. На 553 базовых станциях произведен рефарминг под диапазон LTE 2100. Эти меры позволили увеличить скорость мобильного интернета на курортах Краснодарского Края в среднем на 60%", - сказали в пресс-службе оператора.

В свою очередь, в Республике Дагестан, на Каспийском побережье от Махачкалы до Дербента, оператор построил более 200 базовых станций, а также провел работы по двукратному расширению полосы LTE, что позволило в курортной зоне увеличить емкость сети на 40% и обеспечить рост скорости интернета в среднем на 20%. "Кавказские минеральные воды обеспечены устойчивой связью во всех курортных городах и крупных рекреационных комплексах. На этих территориях МТС построила более 180 базовых станций, увеличила емкость сети на 50% и обеспечила рост скорости в среднем на 40%. До лета компания проведет работы по расширению полосы частот для сети LTE 1800", - отметили в компании.

В Республике Алтай, на берегу Катуни от Горно-Алтайска до Чемала, как добавили в компании, проводилась комплексная модернизация всей сети курортного кластера. Были построены десятки новых базовых станций, что позволило обеспечить прирост емкости сети на 30%, а средняя скорость мобильного интернета увеличилась на 15%.

Как отметила в беседе с ТАСС первый вице-президент по телекоммуникационному бизнесу МТС Инесса Галактионова, оператор активно развивает сеть в популярных курортных регионах России, для обеспечения высокого качества услуг связи для отдыхающих. "Особенностью таких территорий является неравномерное распределение максимальных нагрузок на сеть: для морских курортов - это весна - ранняя осень, для горнолыжных - зима. Поэтому, проводя работы по умощнению сети, нам нужно было не только обеспечить максимальный запас ее пропускной способности, но и эффективно распределить инвестиции", - сказала Галактионова.

По ее мнению, наработки МТС по анализу больших данных позволили "успешно справиться с этими задачами". "Мы выбрали наиболее популярные у туристов направления и в этих местах последовательно улучшали работу сети", - заключила собеседница агентства.