Более 100 депутатов Японии посетили храм Ясукуни, считающийся в Азии символом милитаризма

ТОКИО, 22 апреля. /ТАСС/. Более 100 японских депутатов из разных партий, включая правящую Либерально-демократическую (ЛДП) посетили храм Ясукуни в Токио, который в странах Азии считается символом милитаризма. Об этом сообщил в пятницу телеканал NHK.

Паломничество они совершили в связи с началом весеннего фестиваля.

Днем ранее храм лично посетили бывший премьер-министр Синдзо Абэ, а также председатель политического совета правящей ЛДП Санаэ Такаити, которая в прошлом году претендовала на пост главы партии. Премьер-министр Фумио Кисида в свою очередь направил подношение святилищу. Речь идет о даре "масакаки", который представляет собой украшенную лентами ветку японского вечнозеленого дерева сакаки.

Последний раз премьер-министр Японии лично посещал храм Ясукуни в декабре 2013 года - тогда это сделал Абэ, что вызвало многочисленную критику со стороны стран Азии, в первую очередь Китая и Южной Кореи. После ухода со своего поста Абэ в статусе депутата неоднократно совершал паломничество в Ясукуни.

В синтоистском храме Ясукуни хранятся списки с именами всех японцев, погибших на полях сражений с середины XIX века. В этот перечень включены и военные преступники, казненные после капитуляции Токио во Второй мировой войне, поэтому посещения Ясукуни японскими официальными лицами вызывают протесты и воспринимаются в Китае, Южной Корее и других азиатских странах как оправдание японской агрессии.