Индия будет выдавать специальную визу приезжающим на лечение иностранцам

НЬЮ-ДЕЛИ, 20 апреля. /ТАСС/. Власти Индии будут выдавать визу особой категории иностранным гражданам, планирующим приехать в страну для лечения методами альтернативной медицины. Об этом заявил в среду на саммите по инвестициям и инновациям в сфере альтернативной медицины премьер-министр Индии Нарендра Моди.

Данный вид визы будет называться AYUSH visa (сокращение от Ayurveda, Yoga, Naturopathy, Unani, Siddha and Homoeopathy - аюрведа, йога и натуропатия, юнани, сиддха и гомеопатия). "Мы будем предоставлять специальную визу категории AYUSH, которую смогут получить иностранцы, желающие приехать в Индию, чтобы воспользоваться преимуществами местной медицины", - сказал глава индийского правительства.

Он напомнил, что альтернативный вид медицины поднял туризм в южном индийском штате Керала. "Это сила всей Индии, каждого уголка нашей страны. Лозунг "Лечитесь в Индии" может стать брендом десятилетия. Оздоровительные центры аюрведы, юнани, сиддха и остального могут стать очень популярными", - уверен Моди.

Во вторник индийский премьер и генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус торжественно заложили первый камень в здание Глобального центра традиционной медицины ВОЗ (WHO Global Centre for Traditional Medicine). Он будет открыт в городе Джамнагар в западном индийском штате Гуджарат. По словам Моди, этот центр "соединит в себе древнюю мудрость и современную науку".

Согласно данным ВОЗ, традиционная медицина включает методы лечения, основанные на использовании лечебных свойств растений, животных и минеральных источников, а также на спиритуальной и мануальной терапии и различных физических упражнениях. Во многих странах, в том числе России, этот тип медицины называется народным или альтернативным.