Рамадан на родине: азербайджанцы со всего мира приезжают в святые места

Время посетить родную землю. Во время священного для мусульман месяца Рамадан азербайджанцы со всего мира приезжают на историческую родину, чтобы побывать в святых местах, передает корреспондент «МИР 24» Нармин Абасова.

В месяц Рамадан в старинной мечети Биби Эйбат особенно многолюдно. Мусульмане верят, что сейчас самое время молиться. А в таком священном месте, где покоятся потомки пророка Мухаммеда, молитвы обязательно будут услышаны.

«Этот комплекс по количеству священных могил занимает третье место среди святынь Исламского мира. В день мечеть посещают сотни паломников. Сейчас особенно много иностранцев и известных людей», – рассказал ахунд мечети Биби Эйбат Гаджи Рахиб Бабаев.

О чудодейственной силе этой мечети писал еще Александр Дюма в книге «Путешествие на Кавказ». Современные паломники совершают ритуальные обряды: обходят могилу родственницы пророка Мухаммеда, просят о прощении грехов и исполнении заветных желаний.

«20 лет назад эту мечеть я посетила со своей соседкой. Она долгие годы не могла зачать ребенка. Медики поставили безнадежный диагноз: бесплодие. Сюда она пришла, почти отчаявшись. Но после молитвы чудо произошло. Веря в это, я пришла попросить у Всевышнего ребенка для своей дочери», – рассказала жительница Гянджи Гюльнар Мамедова.

После молитв – еще одна обязательная традиция. Верующие приносят в мечеть сладости и деньги. Они верят, что дары, оставленные в святом месте в Рамадан, принесут удачу. В конце Рамадана наступают три священные ночи, которые называют «гадри». Тысячи мусульман проводят это время в мечетях. По преданию, кто от чистой души посетит мавзолей чудотворцев и помолится перед святилищем, тот обязательно получит исцеление, и его желания исполнятся.