Регионы получат субсидии на проведение фестивалей

Кабмин утвердил порядок распределения субсидий регионам на проведение концертов и фестивалей, знакомящих туристов с местными традициями и культурой. Заявку на получение средств регион должен направить в Ростуризм, а сумма зависит от количества зрителей. Если планируют пригласить больше 25 тысяч человек, то можно получить до 100 миллионов рублей из федерального бюджета. При этом для зрителей концерт должен быть бесплатным, а после его проведения регион должен отчитаться, как потратил бюджетные деньги. Такое постановление Правительства вступает в силу 20 апреля.

Регионы получат субсидии на проведение фестивалей
© Парламентская газета

Концерт должен быть бесплатным

Постановление вносит изменения в госпрограмму «Развитие туризма», утвержденную в декабре 2021 года. Субсидии дадут для софинансирования расходов регионов на проведение мероприятий, способствующих развитию туризма. Речь идет о концертах, культурных или гастрономических фестивалях, спортивных соревнованиях любительского уровня. Эти мероприятия должны раскрывать туристический потенциал, историю, культуру, традиции региона, рассказывать о научных достижениях.

С федерального уровня оплатят не менее 30 процентов расходов. Деньги можно потратить на аренду и техническое оснащение площадки для концерта, разработку концепции мероприятия, изготовление декораций, рекламу и продвижение, в том числе онлайн-трансляцию в Интернете подготовки и проведения фестиваля. Из бюджетных средств заплатят и приглашенным на мероприятие артистам.

Условием для предоставления субсидии является бесплатное посещение мероприятия зрителями, которых должно быть не меньше 10 тысяч человек. Если планируется, что придут 10-25 тысяч гостей, могут дать до 50 миллионов рублей из федерального бюджета. Если зрителей будет больше 25 тысяч, максимальная субсидия составит 100 миллионов рублей.

Еще одним условием предоставления субсидии является наличие в регионе не менее 2 тысяч номеров в трех- и четырехзвездочных отелях.

В каком случае придется вернуть деньги

Чтобы получить деньги, регион направит в Ростуризм заявку, подписанную губернатором. Ростуризм отберет лучшие идеи и подпишет с региональным правительством соглашение о предоставлении субсидии. Каждый регион может претендовать на софинансирование расходов только на одно мероприятие в год.

В соглашении в том числе укажут плановые результаты использования субсидии. Региональные власти обязаны направить в Ростуризм отчет, на что использованы деньги и насколько успешно прошел фестиваль, как много он собрал зрителей. Если регион нарушит взятые на себя обязательства, придется вернуть деньги в федеральный бюджет.

«Главное, чтобы эти средства не разбазаривали, а использовали грамотно», — сказал «Парламентской газете» зампред Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, депутат от Краснодарского края Сергей Кривоносов. Он отметил, что в его регионе ежегодно проводится очень много культурных мероприятий, которые пользуются популярностью у туристов. Этим летом отдыхающих в Краснодарском крае будет еще больше, чем обычно, считает депутат.

«Субсидии помогут привлекать больше туристов, открывать новые туристические маршруты, в том числе для детей, — сказала «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по обороне, депутат от Мурманской области Татьяна Кусайко. — В моем регионе развивается гастрономический, географический, промышленный туризм. А Крайний Север — это возможность знакомства с бытом и традициями коренных малочисленных народов».

От Териберки до Крыма

Где и когда проходят региональные фестивали, можно узнать на Национальном туристическом портале Russia.travel. Например, в Мурманской области ежегодно в конце лета проходит фестиваль «Териберка». Он собирает на берегу Баренцева моря ценителей хорошего отдыха и арктической кухни. Также в регионе ежегодно проводят Праздник Севера, или «Полярную олимпиаду». В 2022 году с 3 марта по 3 апреля участники соревновались по 11 видам спорта.

В Ростовской области на 23-24 апреля запланирован фестиваль экологического туризма «Воспетая степь», а в Иркутской области с 29 апреля по 5 мая состоится ежегодный международный фестиваль академической музыки. На Алтае 1 мая планируют провести праздник «Цветение маральника», на котором гостей ждут экскурсии, ярмарка промыслов и ремесел, спортивные соревнования. А с 19 по 23 июля в регионе организуют всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае». На него приедут гости со всей России, в том числе известные актеры, музыканты и писатели, в программе — литературные чтения, кинофестиваль, народные гуляния.

В Липецкой области в начале мая планируют провести военно-исторический фестиваль «Русборг», а в Нижегородской области пройдет кулинарный фестиваль «Арзамасский гусь». Традиционно много культурных мероприятий в Крыму. В этом году там запланировали Крымский военно-исторический фестиваль, турнир исторического фехтования, художественный фестиваль «Арт-осень», соревнования по экстремальным видам спорта, кинобиеннале и многие другие интересные мероприятия.