В Перми вложат средства в развитие социокультурного пространства "Завод Шпагина"

ПЕРМЬ, 19 апреля. /ТАСС/. Порядка 15 млрд рублей вложат инвесторы в развитие социокультурного пространства "Завод Шпагина" в Перми, чтобы преобразовать это место в современный центр притяжения по примеру "Новой Голландии" в Санкт-Петербурге. Проект будет реализовываться правительством Пермского края, Газпромбанком и ГК "Бамтоннельстрой-Мост" (БТС-Мост) в формате государственно-частного партнерства (ГЧП), сообщила во вторник пресс-служба правительства региона по итогам подписания соответствующего соглашения.

"Соглашение предполагает взаимодействие сторон по комплексному преобразованию бывшей промышленной зоны общей площадью 11 га в историческом центре Перми в универсальный многофункциональный кластер. Проект планируется реализовать с применением механизмов ГЧП. Планируется, что преобразование общественного пространства займет не менее трех лет", - сообщили в правительстве Прикамья.

"Социокультурное пространство "Завод Шпагина" - это и важный инфраструктурный проект, и точка притяжения жителей. Мы комплексно подошли к актуализации концепции его развития, учли мнения и экспертов, и самих жителей. Кроме того, стремились создать проект таким, чтобы он был более экономически рентабельным и привлекательным для частных инвесторов. Рассчитываем, что успешно реализуем проект, после чего "Завод Шпагина" станет еще одним центром притяжения не только жителей края, но и туристов, и его будут посещать в год порядка 3,6 млн человек", - сообщил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин по итогам подписания соглашения.

По его словам, соглашение позволит более детально проработать проект с партнерами, а затем выходить в рамках ГЧП на частно-концессионную инициативу для дальнейшей реализации дорожной карты. По словам первого вице-президента и начальника департамента инфраструктуры и ГЧП Газпромбанка Павла Бруссера, предварительно объем финансирования проекта может составить порядка 10-15 млрд рублей. Более точно стоимость реновации территории будет определена после детальной проработки. Как отметил генеральный директор "Фонда развития Пермского края" (ФРПК) Алексей Бураков, детали преображения площадки будут презентованы общественности в ближайшее время.

"Концепция развития пространства была актуализирована архитектурным бюро Wowhaus и сейчас проходит последние согласования. Уже весной она будет представлена общественности. Актуализация концепции проводилась с учетом не только особенностей самой площадки, окружающего пространства и проектов благоустройства, но и планов частных инвесторов. Кроме того, она дорабатывалась при участии местных и внешних экспертов в сфере культуры, креативной экономики, ретейла, представителей правительства края и администрации города, потенциальных резидентов", - рассказал Бураков.

Сейчас "Завод Шпагина" уже является одним из мест притяжения жителей края и туристов. Здесь регулярно проводятся фестивали, выставки, форумы и концерты, действует лекторий "Точка кипения". Здесь же идет строительство нового здания Пермской художественной галереи. Также на "Заводе Шпагина" запланирована реализация ряда других проектов, в том числе создание Союзмультпарка, Дома музыки и площадки для IT-кластера.