Внешнеторговый оборот между Тульской областью и Узбекистаном вырос на 40,6% в 2021 году

ТУЛА, 19 апреля. /ТАСС/. Объем внешнеторгового оборота между Тульской областью и Узбекистаном по итогам 2021 года достиг почти $50 млрд, что на 40,6% больше показателей предыдущего года. Об этом сообщила пресс-служба облправительства по итогам встречи в Туле губернатора Алексея Дюмина с советником премьер-министра Узбекистана Мехриддином Хайриддиновым и послом Узбекистана в РФ Ботиржоном Асадовым.

"Внешнеторговый оборот между Тульской областью и Узбекистаном стабильно растет. В 2021 году он составил почти $50 млн. Это на 40,6% больше, чем годом ранее", - говорится в сообщении.

По словам Дюмина, отношения России и Узбекистана сегодня находятся на подъеме, Тульскую область и республику связывают надежные партнерские отношения. "Мы успешно сотрудничаем в промышленности, сельском хозяйстве, предпринимательстве, образовании. Мы готовы активно взаимодействовать и укреплять наше партнерство, такое направление нам задают президент и правительство России", - приводит пресс-служба слова губернатора.

Отмечено, что с 2020 года представители предприятий региона дважды посетили Узбекистан с бизнес-миссиями, в июне планируется ответный визит узбекских коллег. Хайриддинов по итогам встречи подчеркнул, что визит в Тульскую область можно считать продуктивным, был определен ряд перспективных проектов в торгово-экономической и гуманитарной сферах, обсуждены вопросы привлечения трудовых ресурсов.