Пассажирская навигация в Красноярском крае стартует без срывов

Так, на воду в Красноярске уже спустили речные суда «Михаил Годенко» и «Заря-343», которые будут перевозить пассажиров от торгового центра «Красноярье» до п. Усть-Мана. С 1 июня по маршруту Енисейск – Бор начнут курсировать теплоходы «Иван Назаров», «Красноярск» и «Енисейск». Позднее, с 3 и 4 июня соответственно, на линии Ярцево – Кривляк – Майское и Ярцево – Фомка – Нижнешадрино выйдут пассажирские катера на воздушной подушке «Сириус».

Пассажирская навигация в Красноярском крае стартует без срывов
© РЖД-Партнер

Кроме того, 9 июня в Дудинку по реке Енисей отправится теплоход «Александр Матросов», а следом за ним, уже 15 июня, еще и «Валерий Чкалов», которые в 2022 году совершат по 20 рейсов на север Красноярского края. Оба упомянутых судна являются ветеранами отрасли – каждому более полувека. В ближайшее время их заменят на современные лайнеры «Андрей Дубенский» и «Виктор Астафьев». Первый из них заложили в июле 2020 года на Средне-Невском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге. Там же спустя год взялись и за второе судно.

«Строительство на Средне-Невском судостроительном заводе идет по графику. Конечно, у нас есть определенные оперативные ходы по замене некоторых комплектующих на аналоги, но все узлы и агрегаты на строящиеся суда будут поставлены в срок», – заверил замминистра транспорта Красноярского края Дмитрий Зотин.

Как отметили в министерстве, на ремонт регионального флота в 2022 году «ПассажирРечТранс» намерен потратить более 58 млн руб. На каждом из судов, находившихся на зимнем отстое, уже успели подготовить главные двигатели, а также насосы, осветительное и электрооборудование.