Сергунина: Число пользователей туристического сервиса Russpass достигло 3 млн

Количество пользователей цифрового сервиса Russpass с момента его запуска достигло 3 млн. Об этом сообщается на официальном портале мэра Москвы со ссылкой на на заместителя мэра города Наталью Сергунину.

Сергунина: Число пользователей туристического сервиса Russpass достигло 3 млн
© Агентство «Москва»

«Менее, чем за два года работы сервиса его аудитория увеличилась до 3 млн пользователей. Число партнеров проекта тоже растет, сейчас их уже 1,7 тыс. Это туроператоры, гостиницы, экскурсионные бюро, музеи. В тройке самых популярных функций Russpass - бронирование номера в отеле, поиск достопримечательностей и подбор готового тура», - приводятся в материале слова Натальи Сергуниной.

Отмечается, что сервис Russpass предоставляет пользователям различные возможности для путешествий в Москву и другие города России: приобрести билеты на самолет или поезд, забронировать номер в отеле, подобрать экскурсии. «Russpass предложит готовые туры, а при необходимости поможет составить индивидуальный маршрут - пешеходный, на автомобиле или другом транспорте», - говорится в сообщении.

Лидером среди всех функций ресурса стало прямое бронирование номеров в отелях. Чтобы выбрать гостиницу, пользователю следует открыть главную страницу сайта и зайти в раздел «Отели». Там понадобится задать параметры поиска: город, в котором находится гостиница (Москва, Санкт-Петербург или другой в пределах России), даты поездки, число гостей. После того как турист нажмет на кнопку «Найти», Russpass предложит все варианты, подходящие запросам. На этом этапе можно сузить результаты поиска, уточнив минимальную и максимальную стоимость проживания, а также предпочтительное количество звезд у гостиницы. В перечне предложений будет информация об отеле: его название, количество звезд, включенные в стоимость услуги (например, завтрак, тренажерный зал), цена за одну ночь. Все карточки сопровождаются фотографиями номеров, холла или других интерьеров. Чтобы узнать расположение гостиницы, выбрать конкретный номер и забронировать его, нужно кликнуть на кнопку «Подробнее».

Как поясняется в материале, пользователи, которые планируют отправиться в путешествие по России, но пока не определились, в каком именно городе или регионе хотят побывать, могут ознакомиться с подборкой достопримечательностей и афишей мероприятий в разных уголках страны. Это вторая по популярности опция в сервисе Russpass, она будет полезна и тем, кто выбрал самостоятельную поездку. Воспользоваться функцией можно, перейдя в категорию «Что посмотреть» и открыв подкатегорию «Места и события». Здесь тоже есть возможность описать свои пожелания: поставить нужную локацию, выбрать даты отдыха и отметить интересы (памятники, смотровые площадки, музеи). Russpass не только перечислит все подходящие достопримечательности и события, но и расскажет о них, предложит добавить в «Избранное». Например, на страницах музеев опубликованы краткие справки о коллекциях, актуальные режимы работы и адреса. На некоторые экспозиции можно приобрести входной билет онлайн, чтобы не ждать в очереди к кассам. Если речь идет о спектакле, концерте или кинопоказе, сервис подскажет продолжительность мероприятия.

Третьей по популярности среди пользователей сервиса стала функция поиска готового тура. Она подойдет путешественникам, любящим поездки, в которых предусмотрена каждая мелочь: трансферы, проживание в гостинице, питание, экскурсионное обслуживание и входные билеты в музеи. Чтобы ознакомиться с предложениями, следует выбрать подкатегорию «Найти туры» в категории «Куда поехать», а затем указать интересующий город, край или всю территорию России, продолжительность поездки, ее минимальную и максимальную стоимость, особенности (туры выходного дня, для взрослых с детьми, с включенным в цену перелетом). На странице каждого тура есть почасовое расписание всех дней: встреча с гидом и размещение в гостинице, обзорные экскурсии, посещение музеев и достопримечательностей, завтраки и обеды. В программе также объясняют, какие услуги включены в стоимость, а какие предоставляют за отдельную плату (камеры хранения на вокзалах, дополнительные экскурсии, ужины). Подать заявку на участие можно прямо на туристической онлайн-площадке.

Уточняется, что всего на Russpass доступно 25 услуг и сервисов, которые позволяют спланировать путешествие. На портале размещено более 4,5 тыс. туристических предложений. Здесь можно найти не только многодневные туры в Карелию, на Байкал, в Дагестан или на Сахалин, путешествия выходного дня по Санкт-Петербургу и Москве, но и короткие пешеходные маршруты. Например, Russpass приглашает прогуляться по экотропам национального парка «Лосиный остров», историческим улицам Москвы, местам в Санкт-Петербурге, связанным с императором Петром I. В сервисе можно зарезервировать столик в ресторане. А в рамках проекта «Два города - миллион впечатлений» на Russpass опубликован календарь событий Москвы и Санкт-Петербурга.

В материале подчеркивается, что ресурс также подает пользователям идеи для следующих поездок. В онлайн-журнале Russpass Mag выходят статьи и подборки, посвященные живописным и малоизвестным среди широкой аудитории уголкам России, а сами путешественники рассказывают о нестандартных маршрутах по городам нашей страны. К партнерской программе Russpass присоединяются туроператоры, отели, рестораны, частные гиды, музеи и парки аттракционов. Сервис разработан по инициативе правительства Москвы, проект курирует столичный комитет по туризму совместно с департаментом информационных технологий города.