Дагестан предложит Белоруссии сотрудничество в промышленности и IT-сфере

МАХАЧКАЛА, 18 апреля. /ТАСС/. Власти Дагестана предложили Белоруссии кооперацию в промышленности и IT-сфере, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Зампредседателя правительства республики Ризван Газимагомедов сегодня принял участие в первом заседании двусторонней комиссии по координации сотрудничества между Республикой Беларусь и Республикой Дагестан, которое проходило в режиме ВКС. В ходе совещания стороны обсудили возможное сотрудничество и взаимодействие в сферах промышленности, сельского хозяйства, туризма, IT-технологий и логистики", - говорится в сообщении.

По словам Газимагомедова, товарооборот между Дагестаном и Республикой Беларусь в 2021 году составил $21,1 млн, из них большая часть - это импорт из республики Беларусь. Основную долю импорта занимает мебель, керамическая плитка и молочная продукция.

Дагестан в основном экспортировал пластмассы и изделия из них, электрические машины, механические устройства и ювелирные изделия. "В эквиваленте это небольшая сумма. Мы считаем, что у Дагестана есть потенциал, мы можем не только закупать, но и предложить нашу промышленную продукцию, в частности, по стекольной промышленности у нас хорошие предложения. Также в промышленной отрасли можем предложить кооперацию с белорусскими предприятиями, особенно по металлообработке и внедрению IT- технологий", - цитирует пресс-служба Газимагомедова.

Кроме того, вице-премьер правительства Дагестана обратил внимание на возможности, которые представляет транспортный логистический коридор Север - Юг и туристическая отрасль республики.

"Транспортный логистический коридор Север - Юг в последнее время становится магистральным и стратегическим для контактов внешней экономической деятельности Российской Федерации, думаю, он и для Республики Беларусь может стать таким. Особенно хочется отметить развитие хорошими темпами туризма в республике. В год к нам приезжают 1 млн туристов, но с Белоруссией пока такие контакты у нас не налажены, но перспектива есть, насколько я понимаю", - подчеркнул Газимагомедов.