В КЧР планируют создать к 2030 году за счет инвестпроектов более 10 тыс. рабочих мест

ЧЕРКЕССК, 18 апреля./ТАСС/. Более 10 тыс. рабочих мест планируется создать в Карачаево-Черкесии (КЧР) к 2030 году в рамках инвестпроектов. Об этом написал глава республики Рашид Темрезов в своем Telegram-канале.

"В Модель социально-экономического развития КЧР включены пять прорывных проектов в сфере туризма, садоводства, развития "зеленой" генерации и добычи полезных ископаемых. <…> В целом в рамках реализации Модели экономического развития КЧР к 2030 году мы планируем в регионе создать более 10 тыс. новых рабочих мест", - сообщил Темрезов.

Он отметил, что по проекту "зеленой" генерации в текущем году будут введены в эксплуатацию две Красногорские малые ГЭС, запланировано строительство еще одной МГЭС - Карачаевской. Активно ведутся работы по развитию курорта Архыз. За счет инфраструктурного бюджетного кредита будут построены горнолыжные трассы и объекты инженерной защиты в Домбае. Проект развития садоводства предусматривает закладку на территории республики еще 500 га яблоневых садов и строительство фруктохранилища на 30 тыс. тонн.

"Рассмотрели возможности реализации указанных проектов с привлечением отечественных, китайских, индийских и других поставщиков оборудования взамен европейским компаниям, отказавшихся от поставок в РФ", - написал Темрезов по итогам совещания по вопросам реализации инвестпроектов, включенных в Модель социально-экономического развития СКФО.