Премьер Молдавии: самолеты страны не выполняют полеты в РФ по соображениям безопасности

КИШИНЕВ, 18 апреля. /ТАСС/. Авиасообщение между Молдавией и Россией не возобновляется, так как не решен вопрос безопасности, объяснила журналистам в понедельник премьер-министр республики Наталья Гаврилица.

"Это связано с проблемами безопасности в сфере гражданской авиации", - сказала она.

В связи с ситуацией на Украине 24 февраля в Молдавии был введен режим чрезвычайного положения сроком на 60 дней и закрыто воздушное пространство. Позже полеты постепенно возобновили, был открыт воздушный коридор в Румынию. Сейчас молдавские авиакомпании выполняют пассажирские перевозки в ряд стран ЕС, Великобританию, Египет, Израиль и Турцию.

Российское направление остается одним из самых востребованных в Молдавии. До запрета полетов ежедневно в Москву и Санкт-Петербург отправлялись несколько рейсов. Чтобы сейчас доехать из Молдавии в Россию, то желающим приходится воспользоваться автобусами, время в пути в объезд Украины составляет 3-4 дня.

Самолеты РФ не могут в данный момент выполнять рейсы в Молдавию из-за санкций ЕС, которые блокируют доступ в республику с Запада, также закрыто воздушное пространство Украины, что блокирует доступ с Востока.